В Бурятии разработают ИТ-решение для ранней диагностики опасной болезни

Эта разработка может помочь врачам акушерам-гинекологам в диагностике рака шейки матки

visibility 513
В Бурятии разработают ИТ-решение для ранней диагностики опасной болезни

Соглашение о совместном создании такой разработки подписали Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и компания «Диапрограмм» (входит в «Диагрупп») в рамках первой стратегической сессии «Перспективы развития информационных технологий в Республике Бурятия». В частности, проект предполагает использование глубокого машинного обучения и технического зрения, которые позволят диагностировать на ранней стадии предраковые состояния и видимые формы рака шейки матки.

Во время стратсессии ВСГУТУ заключил соглашения о сотрудничестве с двумя компаниями: «Диапрограмм» и «Сибдиджитал». Помимо совместной работы в области научных и образовательных проектов, а также в сфере подготовки квалифицированных кадров договоры предполагают развитие ИТ-технологий в отдельных отраслях.

- Подписанные соглашения являются логичным продолжением цифровой политики ВСГУТУ, а также развития активного взаимодействия ИТ-компаний Бурятии и факультета компьютерных наук и технологий нашего университета, - отметил проректор ВСГУТУ по научной работе и инновациям, профессор Дмитрий Шалбуев.

В рамках соглашения с улан-удэнской IT - компанией «Сибдиджитал» студенты факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ будут обучаться с использованием информационной системы «Цифровой проект». Она предназначена для автоматизации деятельности и позволяет полностью охватить весь цикл реализации проектов. Использование программы в образовательном процессе позволит вузу успешно внедрить проектное обучение и контролировать выполнение проектов студентами с первого курса и до получения диплома.

13 апреля в Бурятии прошла стратегическая сессия «Перспективы развития информационных технологий в Республике Бурятия». В ней приняли участие более 200 человек. В рамках сессии прошла выставка, где преподаватели и студенты факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ представили свои ИТ-разработки. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика