В Бурятии впервые состоялась олимпиада по финансовой грамотности среди студентов ВУЗов

В Восточно-Сибирском государственном университете состоялась первая Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди вузов Бурятии

visibility 246
В Бурятии впервые состоялась олимпиада по финансовой грамотности среди студентов ВУЗов

В ней приняли участие пять команд из вузов Бурятии.

Открыл олимпиаду проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ Дмитрий Шалбуев. Также с приветственным словом выступили ректор Бурятского республиканского института образовательной политики (БРИОП) Альбина Дамбуева, проректор по научной инновационной деятельности БРИОП, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Солбон Хобраков, главный экономист отдела Национального банка Бурятии Ирина Зандынова.

Олимпиада прошла в форме деловой игры «Ключевая ставка». 

Каждый представитель команды выполнял свою роль: участник Совета директоров Банка России, спикер на конференции, специалист по работе с Правительством, специалист по работе с Российским союзом промышленников и предпринимателей, специалист по работе с Росстатом, аналитик Главного управления Банка России.

В процессе игры команды пробовали обеспечить общероссийскую инфляцию около 4% за счет верных решений по ключевой ставке в заданных экономических условиях. При подготовке решения по ключевой ставке команды проводили сбор и анализ информации об экономическом положении в регионе и России, строили прогноз значений основных экономических показателей по своей экономической специализации, проводили совещание для обмена результатами и оценивали возможные риски отклонения от прогноза. В процессе игры необходимо было принимать командные решения по ключевой ставке. Затем каждая команда аргументированно обосновывала траекторию ключевой ставки: снижение, сохранение или повышение ставки.

- Нам было необходимо добиться цели которую поставил ЦБ по уровню инфляции и ключевой ставке, в разных отраслях и с разным положением, снизить ее или же наоборот увеличить, также можно было бы оставить на прежнем уровне. Не смотря на то, что игра была между командами мы много общались, и делились своими мыслями по поводу ситуации и придти к общему решению. Очень понравилось в игре то, что у каждого была своя некая роль, за которую необходимо было ответить на вопросы и принять собственное решение. Это очень приблизило к реальности, - рассказала студентка направления «Экономика» ВСГУТУ Надежда Цыбикова.

По итогам первой Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди вузов республики I место у БГУ. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика