В Бурятии наградили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Более 120 школьников получили залуженные награды за свои знания в математике, физике, химии, биологии, информатике и астрономии

visibility 630

Дальше их ждет олимпиада всероссийского уровня. Основной задачей олимпиады является поиск и поддержка талантливых ребят, что является составляющей частью национального проекта «Образование».

Санжи Сундуев учится в 10 классе, однако, это не помешало ему стать лучшим в Бурятии по литературе и английскому языку на региональном этапе Всероссийской школьной олимпиады.

Санжи Сундуев, победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и английскому языку:

- Чувствую удовлетворение и осознание того, что ты способен на что-то великое, на большее, чувствую, что ты можешь и способен.

Количество школьников, желающих принять участие в олимпиаде, ежегодно увеличивается, как и выбор соревновательных дисциплин - их 22-е. Это и математика, русский, физкультура, астрономия и многие другие. Сегодня 121 человек стали призерами и победителями.

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

- Любая олимпиада — это всегда труд, это труд большого количества людей: родителей, учителей, их профессионализм, знания позволяют ученику стать сильным и победить, поэтому такие олимпиады нужно проводить.

Дальше умниц и умников ждет важный и ответственный этап - подготовка к олимпиаде уже всероссийского уровня. Более того, если учащийся его выиграют, то будут иметь привилегию при поступлении в ВУЗы.

Наталья Сандакова - заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получает преимущественное право на зачисление в ведущие ВУЗы нашей страны, вне конкурса.

Право на льготу будет сохраняется в течение четырех лет. А сама заключительная стадия олимпиады имени Леонарда Эйлера пройдет в Москве с 27-го по 30-ое марта.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика