В Бурятии с рабочим визитом находится министр науки и высшего образования России

Первую половину дня он посвятил изучению вопроса о строительстве студенческого кампуса

visibility 388

Министр побывал на участке улан-удэнской Набережной, возле которого собираются возводить будущий комплекс. После состоялось совещание, где подробно обсудили концепцию образовательного проекта.

Александр Масляков, корреспондент:

- Сейчас это всего лишь объемная модель будущего кампуса. Однако уже в следующем году то, что сейчас существует на макете начнёт претворяться в действительность. В центре столицы Бурятии появится образовательный комплекс международного уровня.

Именно здесь, возле столичной набережной, в местности, именуемой "Остров счастья" и появится студенческий кампус. На сегодня уже сформированы все земельные участки, заключены договоры на строительство инженерной инфраструктуры, из бюджета республики выделили средства на разработку проектной документации.

- 8 гектар. Вот мы видим первую очередь. Вот мы здесь скомпоновали. У нас три образовательных корпуса и пять корпусов общежитий.

Наряду с будущими зданиями национального музея и театра "Байкал" здесь разместятся учебные корпуса. Среди них будут лаборатории, где будут внедряться опережающие технологии в авиастроении, селекции и генетике растений, разработке систем кибербезопасности. Особый акцент планируют сделать на создание в кампусе базы для медицинского института.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России:

- Мы делаем большую ставку на развитие медицинского образования, на повышение его качества. Почему? Потому что большой запрос системы здравоохранения республики на то, чтобы пришли молодые квалифицированные ребята, девушки, которые желательно бы получили образование здесь в Улан-Удэ, здесь в республике Бурятия.

Открыть медицинский институт планируют в рамках создания центра экспорта российского образования. Это ещё одно направление в работе межвузовского кампуса. Особую ставку планируют сделать на привлечение студентов из Монголии. Помимо этого, образовательный комплекс должен снизить миграционный отток из республики на 30 процентов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это должен быть такой центр развития образования, гармоничного развития личности, центр экономического и социального роста республики, где студенты будут с удовольствием учиться и куда будут стремиться не только из республики Бурятия, но из соседних регионов, из соседних стран, в том числе Монголии, возможно из Китая.

Стоимость проекта по созданию научного комплекса оценивается в 16 миллиардов рублей. Это 30 тысяч квадратных метров учебной зоны и 50 тысяч квадратов жилой зоны.

Таким образом будущий студенческий кампус станет составной частью большого плана по развитию столицы республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика