В Улан-Удэ прошла встреча студентов с представителями IT-сферы

Ректор ВСГУТУ на открытии собрания отметил высокую значимость и актуальность развития IT-сферы для республики

visibility 254
В Улан-Удэ прошла встреча студентов с представителями IT-сферы

Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления собрал IT-специалистов, работодателей, студентов и преподавателей IT-специальностей для обсуждения перспектив и проблем развития информационных технологий в Бурятии. Встреча прошла в формате Pecha-Kucha (печа-куча), которая предполагает неформальное общение и объединение людей из одной сферы деятельности.  

- Целями этой встречи стали знакомство студентов IT -специальностей ВСГУТУ с представителями IT-сферы и обсуждение перспектив сотрудничества в целях развития информационных технологий в Республике Бурятия. Формат мероприятия позволил приглашенным экспертам из разных ведомств, организаций и IT-компаний представить себя, свои проекты, ожидания от выпускников вуза, идеи для сотрудничества и много другое, - рассказала декан факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ, модератор встречи Наталья Хаптахаева. 

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов на открытии собрания отметил высокую значимость и актуальность развития IT-сферы для Бурятии, которое возможно при условии открытого и эффективного взаимодействия между учебными заведениями и отраслью.

- Наш университет одним из первых в регионе начал подготовку специалистов в области информационных технологий. И закономерно, что такая встреча проходит в стенах ВСГУТУ. Мы являемся основным вузом, который обучает IT-специалистов, и станем базой для разработки идей, проектов и решений, которые послужат основой развития IT-направления в Республике Бурятия, - отметил Игорь Сизов. 

В рамках встречи участники обсудили вопросы необходимых навыков и компетенций IT-специалистов для предприятий региона, возможности развития карьеры в этой сфере Бурятии, мер поддержки молодых специалистов со стороны предприятий-работодателей. Кроме того, они рассмотрели основные IT-тренды в регионе или перспективы развития отрасли в республике с точки зрения работодателей.

- Из выступлений работодателей мы увидели, что они испытывают серьёзную потребность в IT-специалистах. К примеру, поступили такие предложения для сотрудничества, как создание общего календаря IT-событий, организация не только практик, но и стажировок студентов для их погружения в профессию, начиная с первого курса, а также стажировок преподавателей, вовлечение представителей работодателей в учебный процесс. Очень надеюсь, что наши ребята услышали экспертов, получили новые знания, прокачали свои навыки профессиональной коммуникации, выстраивания связей, и в дальнейшем смогут эффективно использовать информацию и контакты, которые сегодня получили, - отметила Наталья Хаптахаева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика