В Улан-Удэ прошел открытый урок на разных языках народов России

В столице Бурятии начался 4-ый международный конкурс профессионального мастерства среди студентов ССУЗ-ов и ВУЗ-ов

visibility 321

География участников конкурса "Урок на родном языке" впечатляет.  Студенты колледжей и университетов из 22-х регионов России, также Монголии и Китая. Каждый из них в будущем учитель, владеющий родным языком.

Светлана Нимбуева - директор Бурятского республиканского педагогического колледжа:

- Этот конкурс, когда мы переформатировали именно на "Урок на родном языке", я думаю, что он стал богаче. Я думаю, что и другие представители народностей России тоже будут показывать разные уроки, разные предметы на своем родном языке.

Даже урок физкультуры можно и нужно проводить на родном языке, считают организаторы конкурса. Именно родной язык показывает своеобразие и культуру каждого народа. 

Евгения Лудупова - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Очень важно, что студенты наших педагогических колледжей, наших ВУЗ-ов имеют возможность поучиться у лучших, обрести сегодня лучшие педагогические практики, и, самое главное, способствует тому, что родной язык наш развивался, чтобы у нас наши истоки и традиции всегда были во главу у каждого жителя нашей большой страны.

Конкурсные испытания проходят в три этапа. Каждый участник в онлайн формате с применением интерактивного оборудования представит свой урок на родном языке.

Булат Шойнжонов - член жюри 4-го международного конкурса "Урок на родном языке":

- Разные формы урока были, поэтому каждый участник на высоком уровне представил свою культуру на своем родном языке.

Кроме того, каждый конкурсант покажет обучающий интерактив с родителями учащихся. Имя победителя международного конкурса будет объявлено 18 ноября.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика