В Окинском районе появилась новая "Точка роста"

Она открыта в Саянской общеобразовательной школе

visibility 206

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- 30 сентября 2022 года в Саянской средней школе произошло событие районного масштаба. Здесь открылась "Точка роста". Вот все это оборудование, современное, новейшее, поступило в школув рамках реализации национального проекта "Образование".

 В Саянской школе 58 учащихся. В каждом классе по 5-7 человек. Обучение, практически, индивидуальное. Комплектов, пришедших по программе образования естественно-научной направленности "Точка роста", хватает всем.

Ринчин Будаев, учитель физики и информатики МАОУ "Саянская СОШ":

- У нас пришло 3 ноутбука, "Депо" называются, для них мышки, зарядное устройство, еще пришли робототехнические наборы "Клик", " Стем-мастерская" и "КПМИЗ".

Кроме того, поступили и цифровые лаборатории по физике, биологии, химии, экологии и физиологии. Десятиклассник Алдар Захаров особо отличает физику, по его словам, она открывает широкие горизонты для познания мира.

Алдар Захаров, учащийся 10 класса МАОУ "Саянская СОШ":

- Она интересна тем, что можно проводить разные опыты, там тоже можно провод подключать, электропровод, цепи.

За последние три года "Точки роста" открылись в 233 школах и центрах дополнительного образования Бурятии. На эти цели из фдерального бюджета выделены более 344 миллионов рублей.

Батор Цыренжапов, врио заместителя министра образования и науки Бурятии:

- Проект продолжается. В 2023 году будут открыты ещё 66., в 2024 году еще 32. За эти пять лет 331 точка роста на сумму более 550 миллионов рублей.

Ну а уже сегодня в Саянской школе каждый предмет естественно-научного направления, стал праздником для ребят. Ведь вместо сухой теории, написанной мелом на доске, можно поэкспериментировать и измерить, например, магнитное поле каждого объекта.

Автор: Татьяна Мигоцкая, Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика