В образовательных учреждениях Бурятии будут обучать иностранных студентов

В республике завершился международный конкурс на право бесплатного обучения в Бурятском госуниверситете и в республиканском педагогическом колледже

visibility 168

Обучаться в образовательных учреждениях Бурятии смогут граждане Монголии в возрасте от 15 и до 35 лет. Чтобы попасть в число российских студентов им предстояло успешно выполнить задания международного конкурса. На отборочном этапе дистанционно писали эссе.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Ребята у нас писали эссе на тему "Почему я хочу изучать русский язык", кто на монгольском, но были и те конкурсанты, кто представляли эссе на русском языке. В итоге финальный этап в виде дистанционного собеседования прошел. Всего на интернет-платформе официально зарегистрировались 68 участников.

В итоге победителями конкурса стали более 40 монгольских абитуриентов. 20 из них будут обучаться в Бурятском госуниверситете, еще 24 зачислят в республиканский педагогический колледж. Специальность «Учитель русского языка и литературы».

Алдар Дамдинов - ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Преподаватели готовы и уже ждут. Жилищные условия для них готовим. Это на самом деле будет большой опыт в том числе в предстоящей кампусной политике, которую мы формируем. Поэтому это очень важный опыт для всех нас.

Обучение начнется в декабре этого года. Первым делом абитуриенты пройдут подготовительные курсы.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- На первом этапе в БГУ они пройдут базовый курс русского языка в период с декабря по июнь 2023 года. После этого будут зачислены на 1 курс, как знающие русский язык для того, чтобы наравне с российскими студентами изучать специальность «Учитель русского языка и литературы».

Средства на бесплатное обучение иностранных студентов будут направлены из бюджета республики. По мнению Главы региона, это станет еще одним шагом в укреплении международного сотрудничества между двумя странами.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика