В Улан-Удэ завершается месячник бурятского языка

На протяжении октября в образовательных учреждениях проводились мероприятия по сохранению, развитию и популяризации бурятского языка

visibility 316

Именно так звучит гимн Бурятии на языке оригинала. Стихи Дамбы Жалсараева, Дондока Улзытуева и многих других авторов читали сегодня дети в конкурсе чтецов в рамках Месячника бурятского языка.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- Было проведено более тысячи различного уровня мероприятия - школьные, в детских садах, в кружках и секциях, посвященные этой теме и сегодня собрались победители, кторые сражаются между собой в хорошем смысле этого слова.

Проверка знаний по орфографии, пунктуации или лексике бурятского языка, тесты, интеллектуальные онлайн-игры, творческие конкурсы - в таких мероприятиях приняли участие в общей сложности более 35 тысяч школьников. Одним из победителей стал Святослав Перинов.

Святослав Перинов, ученик 32-ой школы г. Улан-Удэ:

- Мне было тяжело произносить бурятские буквы, например h, өө, но в принципе, стихотворение Дондока Улзытуева мне очень понравилось.

На сегодня 130 учителей бурятского языка в школах и 36 педагогов в детских садах стараются передать всю красоту, богатство и гармонию бурятского языка.

Ирина Шобоева, учительница бурятского языка МАОУ «СОШ №2 г. Улан-Удэ»:

- Очень отрадно, что дети других национальностей рассказывают стихи на бурятском языке бурятских авторов, стараются очень хорошо, искренне, выразительно передать мысль, передать эмоции.

Месячник завершается, но мероприятия по развитию и сохранению языка продолжаются. В 32 детских садах созданы группы с общением на бурятском языке, а в 4-х школах столицы республики появились моноклассы с углубленным изучением родного языка.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика