Студенты бурятского университета рассказали о своих технологических идеях на Дальневосточном форуме

II Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II» представляет собой трехдневный интенсив для молодых ученых

visibility 195
Студенты бурятского университета рассказали о своих технологических идеях на Дальневосточном форуме

На форуме обсуждаются актуальные вопросы по развития науки и научного сообщества на Дальнем Востоке. В собрании приняли участие представители студенческого научного объединения ВСГУТУ и рассказали о своих разработках.

На одной из его площадок Доржо Батуев и Дашням Болдын, обучающиеся на направлении «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» ВСГУТУ, рассказали о замкнутых экосистемах в переработке полимеров и целлюлозы. Они представили технологию для переработки одноразовых композитных материалов, содержащих целлюлозу, и технологию получения высокоэффективного компонента для создания геополимеров с улучшенными физико-химическими свойствами. 

- Наша идея заключается в получении более удобного и улучшенного компонента для создания такого материала, который будет проще и выгоднее использовать. Мы рассматриваем в качестве вторсырья для переработки полимерные отходы, например, бумажную и пластиковую одноразовую посуду, окурки, которые загрязняют природные ресурсы, особенно водоемы, - рассказал Доржо Батуев.  

В качестве примера использования переработанного пластика молодые учёные указали добавление термопластов в асфальтобетонную смесь. Это позволяет улучшить её физико-химические свойства и удешевить производство в 2 раза.

Для переработки целлюлозы они предложили технологию естественной переработки целлюлозы мицелием гриба вёшенки. Это увеличит экологичность переработки и удешевит процесс производства вторсырья. В результате естественного процесса в течение небольшого периода времени целлюлоза станет естественным экологичным биогумусом.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика