В Хоринской школе в Бурятии формируют у учащихся чувство патриотизма

Второй год при учебном заведении действует военно-патриотический комплекс «Города – герои и города воинской славы»

visibility 221

Педколлектив вместе с учащимися продолжают писать новую страницу в истории школы по увековечиванию памяти воинов воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны - теперь и на бурятском языке.

Красная кирпичная стена, пятиконечные звезды, зеленые ели и почетный караул - Александровский сад в миниатюре встречает гостей Хоринской школы №2 имени Юрия Гагарина. Мемориальный комплекс - совместный проект учебного заведения и Аннинского дацана - был открыт 9 мая прошлого года.

Лидия Бадарханова - директор Хоринской СОШ №2 им. Ю.А. Гагарина:

- Мы гордимся тем, что наш мемориальный комплекс является первым военно-патриотическим комплексом в Республике Бурятия. Его представляют 13 городов-героев России, примечательно, что внутри блоков находятся капсулы с землей, взятые с памятного места каждого города.

Горсть земли с Брестской крепости, Пискаревского кладбища в Санкт Петербурге, из Керчи, Новороссийска, Минска - словом, мемориальный комплекс как живое напоминание о прошлом - о войне и победе, о жизни и смерти, героизме и славе. Теперь о городах-героях ребятишки рассказывают и на бурятском языке.

Символ патриотического и духовно-нравственного воспитания, для учащихся мемориал стал мощным инструментом для исследовательской деятельности и познания истории - проект вышел на всероссийский уровень.

Митып Дарижапов, учащийся 9-го класса Хоринской СОШ№2 им. Ю.А. Гагарина:

- Наш класс участвовал в переписке с городом-героем Ленинградом. Они отправили нам священную землю, которую мы заложили в капсулы.

Война не должна быть забыта и об истории страны, ее героях, о человеческом подвиге теперь говорят и на родном для детей языке.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика