День самоуправления провели воспитанники Бурятского хореографического колледжа

В колледже прошел традиционный день студенческого и школьного самоуправления, где студенты 3 курса попробовали себя в роли членов администрации

visibility 207
День самоуправления провели воспитанники Бурятского хореографического колледжа

Студенты 3 курса попробовали себя в роли членов администрации, классных руководителей и педагогов колледжа. 

"Праздник непослушания" назывался известный советский фильм снятый по повести-сказке Сергея Михалкова. В один прекрасный день исчезают все взрослые, и дети в городе остаются одни, предоставленные самим себе. Ничем хорошим это не заканчивается: бардаком и беспорядками. 

Здесь же все наоборот, все бразды управления сложным учебным и воспитательным процессом учащиеся хореографического колледжа берут на один день в свои руки. И на деле доказывают свою самодисциплину и собранность.

Как рассказывает Эржена Бардуева, замдиректора по воспитательной работе БРХК, этот день - важное событие для каждого третьекурсника колледжа, который с нетерпением ждут все ребята. Дети выбирают администрацию учебного заведения из своих рядов. К новоиспечённому руководству и педагогам, как и положено по этикету, все обращаются по имени и отчеству.

По сведениям министерства культуры Бурятии, в БРХК обучаются 118 детей в возрасте от 10 до 18 лет, многие из них живут в интернате. Колледж несёт бремя круглосуточной опеки и воспитательной работы с детьми, находящимися в разлуке с семьёй и родителями. Как считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, таким образом, на педагогах и воспитателях колледжа лежит двойная ответственность за обучение и воспитание детей.

Методом профессиональной инициации воспитанников является школьное и студенческое самоуправления. Праздничной кульминацией в самоорганизации детей становится один из осенних дней, когда в колледже провозглашается День самоуправления.

В этом году дети назначили в этот день директором колледжа студентку Жаргалму Давасурэн, замдиректором по специальному обучению -  Вивиану Оюн, замдиректором по учебной работе - Алексу Оюн, замдиректором по воспитательной работе - Чингиса Монгуша. Они несли в этот день всю ответственность за организацию учебно-воспитательной работы с обучающимися в младших курсах и классах.

Распределили третьекурсники между собой и классное руководство: 1-5 класс взяла на себя Юлия Иванова, 2-6 класс - Лубсан Дабаев, 3-7 класс - Чжао Цзылань, 4-8 класс - Анастасия Васильева, 5-9 класс - Татьяна Юдина, 1 курс -  Чингис Монгуш, 2 курс классического отделения -  Дарима Очирова, 2 курс народного отделения - Бимба Гомбожапов.

Рабочий день начался с линейки, которую провел "завуч" Чингис Монгуш, "директор" Жаргалма Давасурэн напутствовала подопечных хорошо себя вести и прилежно учиться. Начался учебный процесс, ставший своего рода проверкой на будущую профпригодность для юных "педагогов". Будущие выпускники отнеслись к своим новым педагогическим обязанностям очень серьезно, и тщательно к ним подготовились.

Закончилась учебная смена классными часами и итоговой линейкой, где временная студенческая администрация подвела результаты и наградила отличившихся. Почетную грамоту  «За лучшие знания» - получил 2-6 класс, «За креативность» - 2 курс, «За примерное поведение» - 4-8 класс и «Лучшее фото» - 1-5 класс.

Закончился день собранием учащихся и студентов, на котором был переизбран студенческий совет колледжа. Председателем студсовета на новый учебный год избрана Александра Омоктуева, студентка 2 курса народного отделения. В ее команду вошли: первый курс - Аюш Булчун, вторые курсы - Виктория Ильина и Ксения Цивилева и третий курс - Дарима Очирова. Секретарем студсовета стала Диана Саватеева, студентка 1 курса.

Одним из органов самоуправления детей в колледже является стипендиальная комиссия, возглавить который собрание доверило студентке Валерии Дроновой. А членами этой комиссии стали от первого курса - Павел Ирматов, от второкурсников - Алаш Балдан и Лилия Нима и третий курс представляет Анастасия Васильева.

На общем собрании ребята наметили план работы на текущий год. Обсудили  положение по внутреннему распорядку и положение о форме. Решили организовать дежурный  курс по контролю поведения, прилежания и соблюдения формы в колледже. А также решено установить контроль за соблюдением чистоты в раздевалках. Внесли также предложение об организации места отдыха для ребят и установлении программы автоматизированной подачи звонков.

Незабываемым стал для будущих артистов балета и педагогов день самоуправления в родном колледже. Если обычные дети играют в дом и семью в ролях родителей, то воспитанники БРХК пробуют свои силы в роли педагогов колледжа.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика