В Бурятском педколледже стартовал пилотный проект «Моя первая профессия»

Инициатором проекта выступило Министерство образования и науки Республики Бурятия

visibility 270
В Бурятском педколледже стартовал пилотный проект «Моя первая профессия»

В Бурятском республиканском педагогическом колледже в рамках республиканского пилотного проекта «Моя первая профессия» началась реализация программы профессионального обучения «Вожатый» для школьников гимназии №33 г. Улан-Удэ, рассказали в министерстве образования.

Республиканский проект «Моя первая профессия» запущен в этом году решением Совета по образованию при Главе Республики Бурятия. Инициатором пилотного проекта выступило Министерство образования и науки Республики Бурятия, а оператором - Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия, созданный в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году.

Цель проекта «Моя первая профессия» - разработка и утверждение механизма профессионального самоопределения школьников посредством профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в условиях сетевого взаимодействия учреждений СПО и школ республики.

Бурятский республиканский педагогический колледж вошёл в пул профессиональных образовательных организаций, участвующих в реализации проекта по образовательной программе профессионального обучения по должности служащего «Вожатый». Колледж имеет многолетний успешный опыт реализации основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации по должности «Вожатый».

Кроме того, в настоящее время в колледже готовятся к открытию новой специализированной мастерской по компетенции «Вожатская деятельность», оснащённой в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

- Я давно хотела поступить именно в этот колледж. Я знаю, что место, где я учусь - один из ведущих в республике центров подготовки вожатых. Мы, студенты колледжа, являемся бойцами РСО студенческих педагогических отрядов. В этом году, и вообще ежегодно, проводим на базе детского центра «Дружба» инструктивный методический лагерь. У нас есть летняя трудовая практику во всех детских оздоровительных лагерях республики и даже в Международном детском центре «Артек», куда я и хочу попасть, - рассказала Купцова Антонина, студентка 3 курса факультета дошкольного и начального образования, боец РСО студенческих педагогических отрядов республики.

В рамках проекта свое профессиональное обучение начали 42 обучающихся 9 классов гимназии №33, которым предстоит освоить необходимые знания и умения, функциональные трудовые действия вожатых и помощников вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания детей.

Занятия пройдут в максимально удобном для школьников формате гибкого практико-ориентированного модульного обучения с применением технологий смешанного и гибридного обучений.

По итогам успешного обучения каждый слушатель получит свидетельство о присвоении квалификации по должности служащего «Вожатый» установленного образца.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика