Состоялся отборочный чемпионат БГУ по стандартам "Worldskills Russia"

Студенты проверили себя по 4 направлениям экскурсионные услуги, физическая культура, системное администрирование и вэб-технологии

visibility 624

Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Студенты 4 курса института математики и информатики участвовали в конкурсе "Worldskills Russia", чем удивили организаторов фестиваля. К примеру, Илья Мачнев получил 56 баллов, в направлении web-технологии.

Чтобы подготовиться к 4 дням модулей, он не расставался с клавиатурой. Поэтому задания конкурса для него не были сложными.

Илья Мачнев - студент 4 курса института математики и информатики БГУ им. Д.Банзарова:

- Надо было сверстать страницы проектирования, типа ТЗ написать с нуля вот и технологии применить.

Их решения отправляли в Москву, после обработки выставлялись баллы. Студенты выполняли задания и по системному администрированию.

Бато Заятуев - студент 4 курса института математики и информатики БГУ им. Д.Банзарова:

- Нужно было учиться хорошо, буду готовится очень усердно, чтобы занять какое-то место, куда поеду участвовать во Всероссийской.

Александр Цыденмункуев - преподаватель кафедры IT-технологий БГУ им. Д.Банзарова:

- Т.е. на реальном оборудовании, но оно было виртуальное. Но в целом, нужно было настроить полноценную сеть организации, сервера настроить. Это все полноценно, в принципе с таким багажом знаний можно уходить и дальше работать.

Такие конкурсы решают проблему нехватки профессиональных кадров. Лучшие получили денежное поощрение из рук ректора и депутата Народного Хурала.

Татьяна Мантатова - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Они получают не только теоретические знания, они получают практические навыки, и более того ребята проходят сегодня, они прошли региональный отбор, завтра российский, международный, у них появляются новые знания, новые компетенции.

По итогам проведения чемпионата сделаны выводы об улучшении материальной базы IT-кафедры.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика