Сегодня в вузах Бурятии стартовала приёмная кампания

В этом году число бюджeтныx мecт в высших учебных заведениях республики по поручению Президента России значительно выросло

visibility 521

С самого утра сотрудники приемной комиссии консультируют будущих студентов. Александр Сверкунов заканчивает 46 школу. Молодой человек всерьез увлекается программированием, а потому с профессией определился давно. Долго готовился к ЕГЭ, чтобы наверняка попасть на бюджет.

Александр Сверкунов, абитуриент:

- ЕГЭ я сдал относительно хорошо, но не так идеально, как хотелось бы. Поэтому все равно шансы будут корректироваться от баллов полученных.

Дополнительные баллы при поступлении могут получить победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также впервые в этом году, обладатели серебряных и бронзовых значков ГТО. Выпускник 27-го лицея Андрей Балханов рассказывает, что на пути к своей мечте - обучении в Томском госуниверситете будет использовать все шансы по максимуму.

Андрей Балханов, абитуриент:

- Все мои учебные годы, которые я проучился все дисциплины закончены на пять. И эти бонусы в т.ч. золотая медаль дает 10 баллов при поступлении.

Возможность бесплатно обучаться в вузах страны в этом году появится у многих выпускников российских школ. Это стало возможным благодаря увеличению числа бюджетных мест по поручению Владимира Путина. В Бурятии их стало больше на 15 %.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- 15% — это больше 1300 новых мест. Если общее число выпускников составляет больше 5,5 тысяч, это только выпускники текущего года, то 60% из них могут занять бюджетные места в вузах республики.

В Восточно-Сибирском госуниверситете технологий и управления отмечают, что в первую очередь дополнительные средства государство выделяет на тexничecкие и инженерные направления. Сегодня Россия берет курс нa импopтoзaмeщeниe и страна остро нуждается именно в этих специалистах.

Игорь Сизов, ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления:

- Нам увеличили количество бюджетных мест на 295. И общее количество составляет более 1400.

Большая часть по таким направлениям, как: энергомашиностроение, машиностроение, авиамашиностроение, строительство и т.д.

Будущий студент может подать заявление не более чем в пять вузов. В каждом выбрать несколько специальностей. Сделать это можно как очно, так и дистанционно с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн», либо через личный кабинет абитуриента на сайте университета.

Бато Самбуев, консультант приёмной комиссии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Мы, технические специалисты проверяем все документы, и если они удовлетворяют всем условиям, мы загружаем в нашу базу, а затем в базу абитуриента. После этого в личном кабинете отобразится, что абитуриент занесен в базу поступающих и с помощью личного кабинета он может отслеживать свое место в рейтинговом списке.

В числе традиционно востребованных специальностей Бурятского госуниверситета по-прежнему остаются лечебное дело, востоковедение, педагогическое образование, юриспруденция. Большой конкурс в этом году на IT- направление.

Алдар Дамдинов, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Всего БГУ предоставляет более 1560 бюджетных мест по всем направлениям. Это почти 700 мест бакалавриат, около 300 мест магистратура, аспирантура, ординатура. Есть и среднее профессиональное образование — это колледж. Он набирает обороты, много желающих поступать.

В вузах также отмечают, что по указанию президента предусмотрены специальные квоты для детей военнослужащих, которые принимают участие в спецоперации на Украине. Отныне они могут поступать на бакалавриат или специалитеты по отдельному конкурсу. Университеты обязаны выделить для таких абитуриентов 10% от общего числа бюджетных мест.

Автор: Алена Фомина, Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика