На монгольском форуме в Бурятии обсудили проблемы образования

В условиях глобальной неопределенности сфера международного образовательного сотрудничества на востоке страны начинает играть ключевую роль в процессе модернизации отношений между странами

visibility 207

Создание единой платформы подготовки высококвалифицированных кадров, образовательных продуктов и программ, реализация совместных проектов позволит Бурятии, соответственно, России, и Монголии выйти на новый уровень сотрудничества - таковы главные тезисы площадки панельной сессии Образование Российско-монгольского форума.

Русский язык и советская система образования когда-то занимали ведущее положение в Монголии, теперь же времена изменились, не без горечи отметили представители соседнего государства.

Даваасурэн Авирмэд, заведующий сектором региональной экономики Института международных отношений Монгольской Академии наук:

- Русский перестали преподавать в школах, поэтому молодежь и представители среднего поколения не знают русский язык.

К тому же набирает обороты противоположная тенденция - с каждым годом все больше студентов из России обучаются в университетах Монголии.

Валерия Заиграева, студентка Национального университета Монголии:

- Университет очень высокого уровня, я сама не ожидала что в Монголии будет такое хорошее образование, честно говоря, имела не очень большой опыт поступления в Монголию.

Количество монгольских студентов в вузах Бурятии сокращается, в основном из-за пандемии коронавируса, но как выяснилось, сейчас все больше представителей приграничных аймаков стремятся получить образование в Улан-Удэ.

Валерий Поздняков - врио министра образования и науки Бурятии:

- Мы приглашаем студентов Монголии обучаться на территории Бурятии. Для того, чтобы это поставить на хорошие рельсы,. состоялся выезд представителей Министерств образования науки и всех 4-х ректоров в Монголию, где было заключено большое количество соглашений, как с монгольскими вузами.

В свете этого Бурятия имеет перспективы стать существенным образовательным и академическим хабом — это и подготовка кадров по коротким программам под запрос реального сектора экономики, молодежное предпринимательство, трудоустройство выпускников и среднее профессиональное образование как новый образовательный продукт.

Марат Шамьюнов, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Вот это переплетение бизнеса, экономики, образования, очень важно и мы как министерство по РДВ сделаем все зависящее, чтобы поддерживать отрасль образования, и чтобы конечно от слов переходили к делу.

Разворот России на восток стал еще более актуальным - и образовательные программы, разнообразные пилотные и передовые проекты могут стать главным проводником интересов страны на международной арене.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика