В Улан-Удэ состоялся этап Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности»

Состязания состоялись в режиме реального времени на базе республиканского "Асториума"

visibility 442

Татьяна Мигоцкая, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности». Бурятию представляют две команды по восемь человек, в составе которых: студенты, школьники и молодые специалисты двух ведущих предприятий республики - Улан-Удэнского авиазавода и Приборостроительного объединения. Этот этап пройдет в режиме онлайн и начнется буквально через несколько минут.

Чтобы войти в состав команд, участником пришлось потрудиться. Подать заявку, пройти тестирование, из 255 желающих это удалось лишь 16. Среди студентов - только лучшие представители двух сузов. Максим Кобылинский - пилот со стажем. Участие в этих соревнованиях рассматривает как возможность получить сертификат пилота беспилотных летающих аппаратов

Максим Кобылинский, студент СибГУТИ:

- Мы достаточно долго тренируемся, и у меня достаточно хорошие навыки управления квадрокоптером.

Татьяна Обыденко, одна из двух девушек в командах - будущий специалист по эксплуатации беспилотников. Уверена, за ними будущее.

Татьяна Обыденко, студентка ГБПОУ "Авиационный техникум":

- Наше направление - специальность беспилотников, была новым, и мне это, безусловно, стало интересно, к тому же, беспилотники очень перспективно сейчас, и я решила пойти.

Интенсивные тренировки: по четыре часа в течение двух недель. Но, прежде чем отправить в полет беспилотник, его нужно собрать и грамотно настроить.

Егор Ермаков, тренер, ведущий инженер-технолог АО «Улан-Удэнское приборостроительное объединение»:

- Здесь, в равной степени, все сложно: сначала ты постарался, настроил, зато есть шанс, что он хорошо полетит. Если не очень настроил, то и пилотировать будет сложнее.

На каждого участника дается 5 минут. За это время, и желательно без сбоев и аварий, нужно пройти трассу. Качество прохождения оценивают федеральные эксперты. От всевидящего глаза видеокамеры не ускользнет ни один промах.

Алексей Унгаев, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Это профессия будущего, цифровая трансформация у нас во всех отраслях промышленности, и тем более уж в такой высокотехнологичной отрасли, как авиастроение. Это потребность есть, и она будет возрастать в будущем.

Во Всероссийском конкурсе принимают участие 35 регионов, итоги подведут в сентябре, в Геленджике. Дойдет ли наша команда до финала пока не ясно, но в четвертьфинал она уже прошла.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика