В Улан-Удэ стартовала новая профильная смена по бурятскому языку

18 апреля начала работу профильная смена по бурятской филологии на базе регионального центра «Асториум»

visibility 349
В Улан-Удэ стартовала новая профильная смена по бурятскому языку

Организатором профильной смены является Республиканский центр по развитию бурятского языка «Бэлиг».

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Асториум» открыт в прошлом году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Целью программы является выявление одаренных обучающихся Республики Бурятия для развития у них филологических способностей, систематическое включение школьников в познавательную деятельность, развитие духовно-нравственной сферы личности, формирование активной жизненной позиции, развитие их творческого потенциала, профессионального самоопределения посредством погружения обучающихся в языковую среду профильной смены Центра.

- На обучение приехали 15 учеников 8-10 классов из школ республики, обучающиеся по программе «Бурятский язык как родной». Отбор участников смены проходил по результатам эссе, а также творческих работ учащихся на бурятском языке, - рассказали организаторы смены.

В рамках профильной смены предусмотрено углубленное изучение по профилю «Литературное творчество. Журналистика. Переводоведение.». Для работы с детьми приглашены преподаватели Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, известные журналисты, переводчики и мастера художественного слова.

Помимо образовательной программы предусмотрена насыщенная культурная программа. Это выезды на спектакли ведущих театров республики, в музеи, также планируется реализация проекта «Образовательный трамвай» на бурятском языке. Интенсив по разработке игр на развитие бурятского языка проведут сотрудники Бурятского регионального отделения «Российское движение школьников».

Профильная смена продлится до 28 апреля 2022 года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика