В Улан-Удэ прошла профориентационная школа "Ориентир-2022"

На ней школьникам дали возможность попробовать себя в разных профессиях и осознанно сделать выбор на будущее

visibility 744

Проблема выбора будущей профессии у школьников, остаётся актуальной многие годы. Чаще всего за ребенка принимают решение родители, и оно не всегда совпадает с его желанием. В итоге, дипломированный специалист идёт работать в другую сферу.

Анатолий Белоусов, и.о. председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Государство потратило деньги, государство потратило время, человек не остался в профессии и это зачастую.

- Почему проблемы в городе по строительству, реконструкции, дорогам и так далее. Когда начинаем обсуждать с комитетами, все называют одну и ту же проблему — это нехватка кадров.

Именно для решения этой проблемы в Улан-Удэ прошла межрегиональная профориентационная школа "Ориентир-2022". В ней участвовали дети начиная с 7 классов, они с помощью коротких двухчасовых программ в виде игр и квестов познакомились с разными профессиями. А уже летом ребята приступят к практическим занятиям.

Андрей Даниленков, президент межрегиональной ассоциации профессиональных образовательных организаций индустриально-производственной сферы:

 - Мы пригласим участников форума на профориентационную школу. Она уже будет проходить в течении 5 дней, будем использовать метод "Профессиональная проба", где в течение целого дня ребята будут погружаться в практику конкретного вида профессиональной деятельности и таким образом сопоставлять какой тип профессии больше подходит для их личности.

Профориентационная школа прошла на базе Бурятского республиканского индустриального техникума в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика