В столице Бурятии наградили победителей олимпиад

Школьники показали совершенное знание бурятского языка и получили хорошую базу для поступления в ВУЗы

visibility 374

Цвет нации, сильнейшие школьники республики. Не смотря на нервное напряжение и усиленный режим умственных тренировок, они смогли занять высшие строчки олимпиадного рейтинга.

Валерий Поздняков, врио министра образования и науки Бурятии:

- Не останавливаться на достигнутом. А чтобы не останавливаться на достигнутом, постоянно работать над собой, потому что на сегодняшний день, для вас эта олимпиада — это как спорт высоких достижений.

Саржана Намдакова, участница регионального этапа республиканской олимпиады по предметам этнокультурного компонента. В ней участвовали 119 школьников, в итоге, были определены 19 победителей. Для того, чтобы попасть в число призёров Саржане было необходимо написать сочинение и стихотворение на бурятском языке.

Саржана Намдакова, учащаяся ГБОУ "Республиканский бурятский национальный лицей-интернат № 1":

- Сочинила стих про цветок саранку на бурятском языке. Этот цветок растёт у меня в деревне, и у меня такие воспоминания детства.

Маргарита Петрова поднялась на сцену за дипломом победителя регионального этапа всероссийской олимпиады по информатике. Говорит, за качество своих знаний, совсем не переживала.

Маргарита Петрова, учащаяся МАОУ "Лингвистическая гимназия №3":

- Это больше скорее очень нервно, чем как-то сложно с технической точки зрения. Для меня, это моя жизнь, наверное, вся олимпиада.

Всероссийская олимпиада школьников включает 24 предмета. В этом году ребята из Бурятии, можно сказать, установили собственный рекорд.

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- У нас в России шесть миллионов ребята участвовало и у нас почти пятьсот участвовало из республики Бурятии. Из них 102 человека стали победителями.

Теперь ребятам предстоит показать свой уровень уже на федеральном этапе. Ведь в случае победы, школьники не только прославят Бурятию, но и смогут рассчитывать на льготные условия при поступлении в высшие учебные заведения.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика