Улан-удэнский колледж получит грант в размере 100 млн. рублей

На средства гранта создадут образовательно-производственный центр

visibility 632
Улан-удэнский колледж получит грант в размере 100 млн. рублей

Стали известны колледжи и техникумы, которые войдут в образовательно-производственные кластеры федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. В Бурятии субсидию в размере 100 млн. рублей предоставят Улан-Удэнскому колледжу железнодорожного транспорта. На его базе создадут образовательно-производственный центр, сообщает Минобрнауки Бурятии.

- Субсидия на развитие кластера по направлению «Железнодорожный транспорт» будет предоставлена в 2022 году. В созданном центре будет организован единый день открытых дверей для будущих абитуриентов. В условиях импортозамещения именно новый отраслевой подход к подготовке современных профессионалов позволит решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей развития российской экономики, — рассказал директор колледжа Александр Савельев.

Колледжи и техникумы — участники проекта «Профессионалитет» станут реальными кадровыми центрами импортозамещения.

- Обучающиеся смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство и, как следствие, даст импульс развитию региональных экономик. Освоив современные рабочие направления, молодой человек может стать хорошо оплачиваемым специалистом, который высоко ценится на рынке труда, - рассказали в Министерстве образования и науки Бурятии.

В проекте «Профессионалитет» планируется применить современные подходы к конструированию и реализации программ среднего профессионального образования. В дальнейшем образовательные программы будут внедрены в других техникумах и колледжах для аналогичных специальностей. В результате планируется создать гибкую модель системы подготовки квалифицированных кадров, отвечающей современным потребностям отраслей экономики.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика