В Бурятии определены лучшие кабинеты бурятского языка

Конкурс проводился в республике в два этапа и прошел в дистанционном формате

visibility 638

В финальном этапе свои кабинеты и методические наработки защищали учителя лучших 20-ти школ и 16-ти детских садов Бурятии. Профессиональное жюри оценивало работы в онлайн формате. Каждый участник отправил в республиканский центр по развитию бурятского языка отснятые видеоролики.

Баир Балданов - директор республиканского центра "Бэлиг":

- Конкурс показал, что в общеобразовательных учреждениях дошкольных образовательных учреждениях проводится большая работа воспитателями и, педагогами, учителями бурятского языка и литературы. Это отрадно.

По словам жюри, конкурс послужил определенным стимулом для поиска новых решений в оформлении, содержании и методическом наполнении кабинетов бурятского языка и литературы.

Баир Дониров - директор Бурятской гимназии №29:

- Это работа ни одного дня, ни одного года. Здесь видим работу всех учителей бурятского языка.

Директора школ и садов, чьи кабинеты признаны лучшими в республике, вместе с учителями бурятского языка, были приглашены на торжественную церемонию награждения в Правительство. Зампред Вячеслав Цыбикжапов отметил, что в планах, введение в начальных классах обучение на бурятском языке. А также создание благоприятной среды для его изучения.

Вячеслав Цыбикжапов - заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Всё должно проходить на бурятском языке, все мероприятия, спортивные, культурные, образовальческие, только так мы сохраним среду.

По итогам конкурса лучшими названы кабинеты 29 -й Бурятской гимназии города Улан-Удэ и детского сада "Ручеёк" поселка Аршан Тункинского района.

Лхама Цыренова- победитель конкурса, учитель бурятского языка Бурятской гимназии №29:

- Конечно, хочется творить, работать, дерзать. Чтобы дети могли свободно говорить на своем родном, материнском языке.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика