В России начинается запись детей в первый класс

За парты в этом году сядут около 2 млн. первоклассников

visibility 524
В России начинается запись детей в первый класс

Уже завтра, 1 апреля, в стране начнется запись первоклассников. Чтобы сделать процесс записи детей в школу максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработало порядок, который регламентирует все этапы зачисления.

- Запись ребёнка в первый класс сейчас стала максимально доступной. Во всех регионах страны родителям предложено несколько вариантов, надо только определиться с наиболее удобным для конкретной семьи. Необязательно лично приходить в школу. Цифровые сервисы существенно упрощают этот процесс. Это удобно: нет ни очередей, ни ажиотажа, сроки подачи заявлений комфортные. Ни один первоклассник в 2022 году не останется без школы, – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап начнется с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района, сообщает Минпросвещения России.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика