В Улан-Удэ стартовали "Банзаровские чтения"

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения первого бурятского ученого Доржи Банзарова

visibility 729

Символичный "коридор" из студентов БГУ. А во главе его словно сошедший с пьедестала первый бурятский учёный. Он приветствует участников международной конференции "Банзаровские чтения", а также всех, кто пришёл почтить его память. Доржи Банзарова по праву можно назвать уникальной личностью. Ученый-бурят, первый из представителей азиатских народов России получил блестящее европейское образование. В совершенстве владел 5-ю языками.

Оксана Полянская, заведующая кафедрой всеобщей и отечественной истории Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Социальное происхождение был из казаков, фактически он мог и не получить этого образования, но тем не менее благодаря его личной инициативе, активности он стал Доржи Банзаровым, который спустя 200 лет мы чтим и помним о нем.

Торжественное собрание общественности, посвященное 200-летию Банзарова объединило учёных из разных регионов. И это закономерно: учёный стоял у истоков научного востоковедения в России.

Алдар Дамдинов, и.о. ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

- Жизнь и судьба Доржи Банзарова представляют собой удивительный пример стремления к учебе, победы таланта над теми трудностями, сопутствующими становлению ученого имя которого широко известно научному миру.

Традиции заложенные бурятским учёным сегодня развивают студенты, аспиранты и преподаватели БГУ. Именные стипендии лучшим из них вручил Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Его след остался в истории республики, в истории страны, его имя сейчас носит наш классический университет, БГУ. Доржи Банзаров достойный сын бурятского народа, гордость бурятского народа.

200 лет - Доржи Банзарову, 90 - Бурятскому госуниверситету. Созвучие круглых дат придает таким торжествам особую атмосферу. Ну а сама личность ученого до сих пор остается для студентов и преподавателей символом стремления к новым знаниям.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика