В Бурятии появятся «языковые» детские лагеря

В этих лагерях вожатые должны говорить на бурятском языке

visibility 481
В Бурятии появятся «языковые» детские лагеря

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил создать «языковые» детские лагеря в эту летнюю кампанию. Об этом он заявил на заседании комиссии по развитию бурятского языка, на которой рассматривались муниципальные программы развития бурятского языка.

- Сейчас у нас будет летняя кампания, летние лагеря точно делайте, все бурятские районы должны сделать лагеря «языковые», с погружением в среду, вожатые должны говорить на бурятском языке и т.д. Делайте прямо погружение в среду. Заниматься они могут чем угодно, например, спортом, но языковая среда – бурятская. Пусть там дети будут, которые не говорят, все равно даже за две недели чего-нибудь все же нахватаются. В общем, летние лагеря прошу предусмотреть языковые в том числе, - заявил он.

Как ранее сообщало правительство Бурятии, на заседании Комиссии по развитию бурятского языка был поднят вопрос о том, что преподавание бурятского языка в первом классе отсутствует, что сводит к нулю результаты по изучению языка, полученные в детских садах.

Глава Бурятии поручил Минобразования изучить возможность введения уроков бурятского языка с 1 класса. Кроме того, было озвучено предложение в больших улан-удэнских школах, где большое количество детей бурятской национальности, комплектовать по желанию родителей классы по изучению бурятского языка как родного.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика