В Бурятии будут развивать родной язык

В 2020 году было принято решение о разработке механизма софинансирования муниципальных программ по бурятскому языку

visibility 607

Еравнинский район в числе первых семи ласточек, которые своевременно разработали и подали заявки на реализацию своих программ по бурятскому языку.

Солбон Хобраков - заместитель руководителя Администрации МО "Еравнинский район":

- По результатам программы будет увеличена доля общеобразовательных организаций, в которых организовано изучение бурятского языка как государственного. Доля охвата воспитания и обучению детей дошкольных и образовательных учреждений. Мероприятия будут финансироваться как с местного, так и с республиканского бюджетов.

Всего же в подготовке муниципальных программ по бурятскому языку приняли участие 12 районов Бурятии, где бурятское население составляет свыше 20 процентов от общего числа.

Михаил Харитонов - председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Бурятии:

- Современная языковая ситуация в республике, как и во всех регионах страны характеризуется доминированием русского языка, прежде всего в информационном поле, в связи с чем сужается социальная- языковая ниша функционирования национальных языков.

Поэтому, в рамках Государственной программы по сохранению и развитию бурятского языка в бюджете республики на этот год предусмотрены средства. Районы постарались представить свою программу качественно и обосновывая каждую цифру.

Баир Балданов - директор ГБУ РЦ "Бэлиг":

- Предполагается софинансирование с госпрограммы в размере 3 миллионов, и районы тоже сами вкладывают свои финансы в качестве софинансирования.

Главное, каждый в своем районе должен создать языковую среду и расширить использование бурятского языка в селах и семьях, повысить качество обучения родной речи в школах.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Все мероприятия для взрослых и старших школьников — это поддержание владения, но не обучения, все мероприятие, кто владеет, чтобы среда для общения была, но это не изучение языка, изучение — это детство, давайте работу с детьми усилим.

В итоге, как и предполагалось, сумма заявки на субсидию превысила предусмотренный бюджет. Поэтому, возможно, она будет скорректирована в пользу муниципалитетов.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика