Сегодня международный день родного языка

Республиканский центр по развитию бурятского языка впервые организовал смену образовательного обучения для талантливых детей на базе центра "Асториум". Победители региональных олимпиад, конкурсов, турниров по бурятскому языку попали на интересный, двухнедельный интенсив.

visibility 534

15 талантливых детей - учащихся школ республики и Улан-Удэ попали в первую смену обучения. Педагоги уверены, с таким молодым поколением - родной язык не будет забыт.

Мария Шагжиева - учащаяся 10 класса Республиканского бурятского национального лицей-интерната №1:

- Бурятский язык — это наш родной язык, который мы должны поддерживать, знать его и изучать свою культуру и обычаи, традиции. Сегодня началась очень интересная смена по бурятскому языку. В Асториуме собрались самые талантливые дети нашей республики, владеющие бурятским языком. И сегодня они обучаются основам монгольской письменности. К примеру, я пишу слово мама-эжы.

Особенностью монгольского письма является его вертикальное написание. Слова и предложения пишутся сверху вниз. Девочки старательно выводят первые буквы.

Алтана Будаева - учащаяся 10 класса школы №40 г. Улан-Удэ:

- Очень интересно, мы сейчас стали изучать монгольскую письменность, хочется глубже изучить, я немножко ее знаю.

Ученицы будут работать на коммуникативных тренингах, практикумах по сценической речи, разрабатывать новые игры по бурятскому языку, для них организуют экскурсии, встречи, выставки. Двухнедельная программа расписана по часам.

Оюна Забанова - руководитель республиканского Центра развития бурятского языка:

- И она, мы думаем, даст свои плоды в последующем для развития бурятского языка, для поддержки наших талантливых, одаренных детей, владеющих бурятским языком.

Новые знания, яркие впечатления, интересные знакомства. Такие же тематические смены по бурятскому языку пройдут в апреле и октябре.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика