В «Асториуме» запущена первая профильная смена по бурятскому языку

С 16 по 27 февраля 2021 года запущена первая профильная смена «Бурятская письменность и культура» в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Асториум».

visibility 593
В «Асториуме» запущена первая профильная смена по бурятскому языку

Региональный центр создан в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

На профильную смену отобраны и приглашены лучшие ученики 10 классов общеобразовательных организаций Республики Бурятия – победители и призеры Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Бурятский язык как родной» (2020, 2021 г.), Всебурятского диктанта «Эрдэм», Международного конкурса «Юный Будамшуу», Республиканских конкурсов «Уран гуурһан», «Мүнгэн гуурһан», «Абын табан эрдэм», «Оюун бэлиг», Республиканского турнира по электронному учебнику и др. Всего в смене принимают участие 15 детей из Еравнинского, Закаменского, Заиграевского, Курумканского, Тункинского, Кижингинского, Хоринского, Окинского районов и города Улан-Удэ.

- В программе новой смены планируются такие занятия как лекции-беседы по истории бурятской письменности, практические занятия по вертикальному письму, тренинги по технике речи и другие. Отдельным проектом внутри профильных смен является «Экскурсионный трамвайчик на бурятском языке», где ребята познакомятся с историей города Улан-Удэ на бурятском языке. Также планируется культурные выходы в театр бурятской драмы. Большой блок составляет дополнительная общеобразовательная программа «Игры на развитие и сохранение бурятского языка», проводимые активистами Российского движения школьников, - рассказали в Республиканском центре по развитию бурятского языка «Бэлиг».

Напомним, что целью организации профильной смены является создание условий, направленных на поддержку и развитие талантливых школьников в области бурятской филологии, совершенствование их коммуникативно-речевой культуры посредством погружения обучающихся в языковую среду.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика