Две команды из Бурятии вышли в финал всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа»

Завершился третий полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он прошел очно в г. Владивосток, где по итогам 14 команд из ДФО, из них две команды из Бурятии, вышли в финал конкурса.

visibility 700
Две команды из Бурятии вышли в финал всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа»

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России, из них 1 732 заявки поступило от конкурсантов ДФО.

Участие в полуфинале приняли 48 команд из разных регионов Дальнего Востока, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Каждая команда состоит из 4 человек. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов. Конкурсные испытания проходили на площадке МБОУ СОШ №82 города Владивостока.

- Мы очень рады тому, что Дальний Восток стал ближе, и то единение регионов, свидетелями которого мы стали, показало, что конкурс действительно открывает возможности для всех. В финал прошли команды, как из крупных городских образовательных организаций, так и из небольших школ, которые, по сути, являются центром жизни для своих населенных пунктов. Мы очень рады, что участники познакомились между собой, пообщались с экспертами. Три конкурсных дня были не просто состязаниями, а действительно совершенствованием профессионального мастерства, пусть короткой, но очень яркой программой повышения квалификации, – подчеркнул руководитель отдела проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей Андрей Богданцев.

Дальневосточный федеральный округ в финале конкурса «Флагманы образования. Школа» представят по две команды из Республики Бурятия, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев и Магаданской области, а также по одной команде из Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. В течение трех дней конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых участники отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования, приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

Республику Бурятия в финале конкурса представят команды МАОУ СОШ №49, г. Улан-Удэ (участники команды: заместитель директора Зуева Светлана Викторовна, учитель истории и обществознания Гордина Инга Викторовна, учитель физики Медведева Маргарита Викторовна, учитель химии и биологии Франтенко Наталья Васильевна) и МАОУ «Гимназия №33», г. Улан-Удэ (участники команды: заместитель директора Семенюк Марина Валентиновна, учителя начальных классов Грибанова Оксана Павловна, Капустина Людмила Станиславовна, Цыренова Эльвира Александровна).

Маргарите Медведевой, участнице команды МАОУ СОШ №49, конкурс запомнился атмосферой и эмоциями: «Командный дух, необычные решения, проверка на прочность и профессионализм. У нас была прекрасная возможность прожить три конкурсных дня интересно и плодотворно, пообщаться с сильнейшими экспертами нашей сферы, другими участниками. Такую возможность нельзя было упустить!»

Участница команды МАОУ «Гимназия №33» Марина Семенюк, считает, что участие в профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» – не только возможность развить управленческие способности, но и стать частью большой педагогической команды: «Умение правильно сформировать коллектив, наладить работу внутри него и брать ответственность за принятие решений – одна из важнейших компетенций современности. Конкурс дает стимул личностному развитию, показывает и то, в чем ты хорош, и где необходимо усилиться».

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Напомним, что автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика