Студентам и молодым учёным Бурятии рассказали о грантовой поддержке

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления Региональным представительством Фонда содействия инновациям был проведен консультационный семинар по программам «Умник» и «Старт», направленных на поддержку инновационных предпринимательских проектов.

visibility 603
Студентам и молодым учёным Бурятии рассказали о грантовой поддержке

Победители данных программ могут получить грантовую поддержку на развитие инновационных проектов и производств, что способствует целям и задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

« По программе «Умник» можно получить грант 500 тысяч рублей на 2 года, по программе «Старт» до трёх миллионов рублей. Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации», - отметил Олег Очиров, заместитель директора Республиканского бизнес-инкубатора, помощник регионального представителя Фонда содействия инновациям в Республике Бурятия.

Так, в 2020 год выданы субсидии на реализацию инновационных проектов, получивших поддержку ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» 8 получателям на общую сумму 18,5 миллионов рублей по программам «Умник» и «Старт» (3 получателя по программе «Умник», 5 – по программе «Старт»). Реализация предпринимательских проектов рассчитана в среднем на 3 года.

В этом году грант на сумму 2 миллиона рублей по программе «Старт» получит проект бурятских учёных по разработке технологии упрочнения стальных изделий, который в 2018 получал поддержку по программе «Умник».
Использование данной технологии позволяет получать на поверхности материалов слои, обладающие высоким комплексом механических свойств, путём бороалитирования - поверхностного насыщения сталей бором и алюминием.

«Разработанная технология бороалитирования позволяет обрабатывать и увеличивать срок службы штампового инструмента до 1,5 и более раз. Отличительной особенностью разработанной технологии является использование паст, что позволяет обрабатывать крупногабаритные изделия, экономить на количестве используемой смеси и имеет высокую технологичность», - отметил руководитель проекта, старший преподаватель кафедры Металловедение и технологии обработки материалов ВСГУТУ, кандидат технических наук Иван Полянский.

Источник: Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика