Четыре школы Бурятии выиграли федеральные гранты

Победители получат по миллиону рублей на развитие инновационных проектов в рамках госпрограммы «Развитие образования».

visibility 757

Стали известны результаты конкурсного отбора по предоставлению грантов на реализацию мероприятий, связанных с инновациями ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Победителями стали сразу 4 школы из Бурятии.

В конкурсе «Развитие современной образовательной среды, интегрирующей возможности общего и дополнительного образования» приняли участие 10 школ, 3 из которых выиграли грант на сумму 1 млн. рублей. Это школа № 19, Загустайская школа Селенгинского района, школа № 5 г. Гусиноозерск.

Так, школа №19 выиграла грант на приобретение цифровой лаборатории «Pasco» по экологии и биологии. Более 165 детей, проявляющих интерес и способности в естественнонаучной области, изучат состояние почвы, воды и воздуха, погоды, научатся работать в команде, анализировать, видеть происходящие изменения, определять тенденции, творчески мыслить.

Такие навыки позволят им самостоятельно создавать новые эко-культурные продукты как с опорой на существующие объекты, так и на основе новых знаний и приращений в «soft skills».

- Также в рамках проекта будет создана локальная методическая сеть, которая будет охватывать более 20 школ и других образовательных организаций Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Локальная сеть позволит проводить видео конференции и вебинары как с педагогами, так и с учащимися школ, - рассказал заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

- В цифровой лаборатории учащиеся научатся определять состояние воды, почвы, погоды в разных местах нашего края, т.к. лабораторию можно легко переносить, - рассказала Мэдэгма Гончиковна Бадмаева, руководитель проекта.

Еще один победитель, Российская гимназия № 59 г. Улан-Удэ, также выиграла грант на 1 млн. рублей. Средства пойдут на реализацию инновационного проекта «Байкальская лаборатория функциональной грамотности подростков: развитие функциональной грамотности через проектно-исследовательскую деятельность». В бюджет проекта заложены организационно-технологическое,  учебно-методическое обеспечение развития функциональной грамотности. В рамках проекта предусмотрена реализация сетевого взаимодействия образовательных организаций Улан-Удэ и Республики Бурятия, а также других регионов.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика