«Мы все в одной республике живем»

В дни празднования Белого месяца в Бурятском лесопромышленном колледже прошло открытое республиканское мероприятие «Мы все в одной республике живем». Организаторами мероприятии, где приняли участие более 20 представителей средних профессиональных организаций, выступили воспитатели общежития совместно со студенческим центром колледжа.

visibility 554

С приветственным словом от имени Администрации Советского района выступила Лариса Ивановна Степанова, начальник отдела развития социальной сферы.

Слова поздравления прозвучали и от директора лесопромышленного колледжа Гуражап Лхамадиевич Цэдашиев. В своем выступлении он подчеркнул, что в колледже проходит ряд мероприятий, посвященных празднованию Белого месяца.

«Наши студенты, в эти дни, приняли участие в акции «Всебурятский фестиваль бууз – Кругосветное путешествие бузы». Среди преподавателей проходят соревнования по шахматам, теннису, волейболу, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки», - рассказал Гуражап Лхамадиевич.

В фойе и кабинетах общежития работало несколько площадок: по национальным играм «hээр шаалган» (разбивание хребтовой кости), «шагай наадан» и «тэбэг» (игра в волан); фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр». Работала выставка тематических стенгазет, рисунков, рефератов, сувениров. Завершился праздник ёхором.

Исторически сложившийся многонациональный состав Республики Бурятия обязывает нас пристально изучать, сохранять и развивать все богатство и многообразие культур. Одной из важнейших форм общественного развития в многонациональном обществе является культура межнационального общения. Многонациональность обогащает этническую картину любого региона и делает его богаче.

Традиции – это своеобразный коммуникативный механизм общества, обеспечивающий непрерывность передачи духовных, интеллектуальных и материальных ценностей от поколения к поколению. Одной из основных традиций бурятского народа является празднование Нового года по лунному календарю – Сагаалган. Особая роль в сохранении и возрождении традиций, в формировании этнической толерантности отводится образовательной организации.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика