безопасная школа

Комитетом по образованию и руководителями учреждений проводится системная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности участников образовательного процесса.

visibility 581

К мероприятиям по пожарной безопасности, готовности учреждений к чрезвычайным ситуациям и проведению антитеррористических мероприятий относятся: 

- устройство ограждения, освещения, видеонаблюдения;

-наличие речевого оповещения;

-обеспечение физической охраны;

- наличие автоматической пожарной сигнализации, 

-эвакуационные выходы и их соответствие требованиям.

В настоящее время во всех учреждениях имеются автоматические пожарные сигнализации, установлены кнопки тревожной сигнализации. На случай ЧС предусмотрено речевое управление эвакуацией (внутри зданий образовательных учреждений), имеется аварийное освещение путей эвакуации. Эвакуационные выходы соответствуют требованиям. Во всех дошкольных общеобразовательных учреждениях установлены домофоны, за исключением 11 детских садов (№10, 12, 19, 31,33, 52, 86,89, 91, 95, 143) (в дневное время в учреждениях, не имеющих домофоны, двери закрываются, в детском саду № 86-вахтер). Во всех загородных оздоровительных лагерях обеспечивается физическая охрана, установлены кнопки тревожной сигнализации, кроме лагерей, находящихся в сельских районах.

Имеется видеонаблюдение во всех школах, в основном от 7 до 12 камер, кроме новых школ, где установлены 50 – 76 камер. 

Принимаются меры по улучшению материально-технической базы учреждений, в том числе по антитеррористической защищенности объектов образования.

В 2017-2018 учебном году проведен капитальный ремонт ограждений 8 школ (лицей № 27, ООШ № 23, 8, 44, 15, 19, 47), спортивно-оздоровительного лагеря «Зорька», лагеря труда и отдыха «Чайка», двух дошкольных общеобразовательных учреждений, эвакуационных выходов в 5 средних школах и 2 дошкольных учреждениях. Выполнено устройство видеонаблюдения в 14 школах и 6 лагерях, заменено наружное освещение в 2-х дошкольных учреждениях и 4-х средних школах. Всего выделено на все школы города 16,2 млн.р из местного и республиканского бюджетов.

Комитетом по образованию был издан приказ от 19.01.2018 г. № 15 об обеспечении безопасности, обязывающий руководителей усилить работу по охране зданий ОУ, контролю доступа в здания, в том числе ограничению доступа посторонних лиц, активизировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений. 

Согласно данному приказу в учреждениях образования проведены следующие мероприятия:

- инструктажи и тренировки для лиц, задействованных в организации порядка в общеобразовательных учреждениях, по отработке алгоритма действий и правил поведения в случае возникновения террористической и иной угрозы;

- родительские собрания в 5-11 классах и классные часы в период с 22 по 25 января 2018 года по вопросам профилактики правонарушений, обеспечения безопасности несовершеннолетних и предупреждения агрессивных и насильственных способов разрешения конфликтов в школьных и других коллективах и др. мероприятия. 

Разработан Порядок организации контроля за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных учреждений, утвержденный приказом Комитета по образованию от 22.01.2018 № 27.

Сейчас идет приемка образовательных учреждений к новому учебному году, в которой принимают участие в соответствии с федеральным законодательством: Нацгвардия, МЧС (Госпожнадзор), МВД, Управление по ЧС Администрации города.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика