В школах Бурятии покупка рабочих тетрадей не может быть принудительной

Ежегодно  вопрос обеспечения школьников рабочими тетрадями становится головной болью и для родителей и для органов управления образованием.

visibility 1086

Перечень учебной литературы для использования в образовательном процессе обсуждается на педагогическом совете и утверждается приказом по школе. Таким образом, учитель может предлагать родителям приобрести рабочую тетрадь, поскольку использование рабочих тетрадей способствует повышению познавательной активности ребенка, формированию и развитию его интеллектуальной деятельности, служит хорошим подспорьем для закрепления и повторения пройденного материала.

Вместе с тем педагогическими работниками в образовательном процессе могут использоваться различные методики обучения, которые позволяют достичь освоения учащимися образовательной программы и без использования рабочих тетрадей. Следовательно, предложение по приобретению рабочих тетрадей и других пособий индивидуального пользования не может выдвигаться в качестве обязательного требования.

Подобные позиции отмечаются и  в судебной практике. Так, в решении Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 6 мая 2015 года сказано следующее: «Рабочие тетради на печатной основе не входят в федеральный перечень учебников и не могут быть заказаны образовательным учреждением на субвенции, выделяемые из области».

Основным и ведущим видом учебной литературы, содержащим систематическое изложение учебной дисциплины, является учебник. Рабочие тетради на печатной основе предназначены для индивидуального (одноразового) использования, они не могут использоваться в школьных библиотеках многократно на возвратной основе.

В школах Бурятии бюджетные средства на приобретение рабочих тетрадей в библиотечные фонды не предусмотрены. Наряду с этим, рабочие тетради на печатной основе и другие пособия для индивидуального использования могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся исключительно на добровольной основе и по решению самих родителей.

Данное решение о приобретении рабочих тетрадей на печатной основе должно быть принято на классном родительском собрании. Принуждение родителей к приобретению рабочих тетрадей и других разовых учебных пособий индивидуального пользования недопустимо.

Ситуация по вопросам приобретения рабочих тетрадей и других разовых учебных пособий индивидуального пользования на особом контроле Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Источник: Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика