«Урок мужества» прошёл в школе № 20 Улан-Удэ

Главная тема - две войны. Великая Отечественная и необъявленная в Афганистане.

visibility 964

В качестве педагогов выступили ветераны. Будущие защитники Отечества узнали от очевидцев, что такое локальный конфликт, «груз-200», в чём различие и схожесть этих войн.

Валерий Молоков, ветеран боевых действий в Афганистане: Если о войне забыли, значит ждать нужно другую войну, чтобы не забывали, такие встречи с молодым поколением нужны. Мы стараемся рассказать об этом на уроках мужества.

«Живая память», так назвали эту встречу молодого поколения и ветеранов. К ней готовились и те, и другие. Школьники репетировали концертные номера. А  «Союз ветеранов Афганистана в Бурятии»  вспоминал товарищей, о тех, что рядом, и о тех, кто остался только в памяти.

Алёна Синюк, учащаяся СОШ №20 Улан-Удэ: Мы смогли увидеться с воинами Афганской войны, узнать их эмоции, и задуматься, чтобы в будущем этого не было.

Никита Бобков, учащийся СОШ №20 Улан-Удэ: Я одеваю, эту форму, потому что, я юный патриот, и я хочу отдать дань уважения, воинам которые, воевали в Афганистане, это война, хоть и была не объявлена, она являлась актом помощи…

Альберт Дымбрылов, учащийся СОШ №20 Улан-Удэ: Мы всегда будем помнить, что сделали для нас бабушки, дедушки, чтобы мы жили хорошо.

Подобные мероприятия уже стали доброй традицией, ведь пока современники помнят о войне, пушки молчат. Между тем, о чеченской войне уже давно стало принято умалчивать.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика