В Бурятии продолжается работа по снижению потерь электроэнергии

Для достижения максимального эффекта энергетики внедряют различные экспериментальные методики. Ежегодной традицией стало проведение соревнований среди инспекторов филиала "Бурятэнерго". В этом году удалось выявить беспрецедентное количество хищений.

visibility 1245

Этот конкурс, по сути, игра с победителями и побежденными, однако эффект от неё – реальный. Инспекторов «Бурятэнерго» сначала инструктируют и обучают, а после отправляют в те населённые пункты, где им ещё не приходилось работать.

Виктор Черниговский, начальник департамента учёта электроэнергии и энергосбережения филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Люди выезжают и непосредственно на месте проводят в реальных условиях проверки приборов учёта. Прежде всего, конкурс, он направлен на повышение квалификации персонала.

Эксперимент позволил найти лучших сотрудников. Тех, кто выявил максимальное количество нарушений в энергопотреблении. Свой профессионализм доказали сотрудники Тункинского, Курумканского, Иволгинского РЭС. Они признались, опыт работы в незнакомом районе сыграл на пользу.

Альберт Иванов инженер-инспектор городского РЭС по ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Конечно, незнакомые люди, я в деревне первый раз, поначалу пришлось маленько осваиваться.
Участники соревнований выявляли как факты хищений электроэнергии, так и махинации с приборами учёта.

Ольга Китаева электромонтёр участка транспорта электроэнергии Иволгинского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Установил магнит на прибор учёта, бывший сотрудник ОВД, отставной полковник. Он повёл себя так: ничего не знаю, ничего не видел, вы не докажете.

В соревновании участвовали более 30-ти монтёров и инспекторов. Эффект не заставил себя ждать: буквально за один день было выявлено свыше 500 тысяч киловатт часов неучтённой электроэнергии.

Андрей Меделянов, директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: 536 тысяч кВт часов, если на денежные средства перевести, это больше 1 миллиона 100 тысяч рублей за это время вы вернули компании. Что это означает? Это наша инвестиционная программа, ремонтная, а что такое инвестпрограмма? Это наша надёжность, снижение отключения.

Людмила Бутова, начальник Управления и развития реализации услуг ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Это позволяет каждому участнику принести в копилку РЭС реальные киловатт-часы, которые в результате являются снижением потерь в сетях.

Соревнования показали: уровень профессионализма сотрудников значительно вырос, а это значит, что энергосистема региона станет работать ещё эффективнее.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Жанчивын Амаржалгал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика