В Улан-Удэ подвели итоги олимпиады по математике для школьников

Тысяча участников, из которых 300 стали победителями.

visibility 1095

Второй год на базе БГУ проводится олимпиада среди школьников города и районов республики. В этом математическом состязании приняли участие около тысячи ребят. Участники соревновались не только в знании точных наук, но и родного языка.

Лариса Антонова, директор Института математики и информатики БГУ: Особенно дети городских школ плохо знают бурятский язык, как бы не преподавались, мы в поддержку организовали, в тоже время поднять статус математического образования и заодно поднять статус бурятского языка.

Уникальность этой олимпиады состоит в том, что задания были составлены с национальным колоритом. Они основывались на мифах и легендах бурятского народа.

Николай Мошкин, ректор Бурятского государственного университета: Наши преподаватели сумели подготовить такие уникальные задания, которые характеризуют и нашу этнокультурную ценность нашей республики и в тоже время позволяет очень здорово оценить математическую подготовку наших школьников.

В каждой возрастной группе были выявлены «Гэсэр математики» и «Дангина математики». А Гран-при абсолютного победителя олимпиады завоевал шестиклассник Дмитрий Минеев.

Дмитрий Минеев, учащийся МАОУ СОШ №19 г. Улан-Удэ: Мне кажется, что такой результат мог бы набрать каждый, если постарался. Спасибо организаторам за то, что они придумали интересные задачи для решения.

Развитие олимпиадного движения и привлечение внимания школьников к культуре и традициям бурятского народа будет и дальше проводиться, расширяя географию участников.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика