Учащихся школ учат оказывать первую помощь

Школьников учат спасать жизнь. Во всех школах республики инструкторы МЧС и преподаватели ОБЖ провели обучение по правилам оказания первой помощи пострадавшим.

visibility 1076

Кабинет ОБЖ, информационные плакаты, школьники за партами. Стандартная ситуация в любом образовательном учреждении, с единственной разницей, урок, который усвоят пятиклассники сегодня может спасти чью-то жизнь. Сначала теория, потом практика.

«Научись спасать жизнь» –  проект под таким названием стартовал по всей России. 6 сотрудников МЧС из Бурятии прошли обучение в Новосибирске и теперь имеют право обучать население навыкам оказания первой помощи и психологической поддержке.

Вячеслав Калмынин, сотрудник службы пожаротушения МЧС по Бурятии: Наша задача – детей научить основам первой помощи, чтобы потом это пригодилось им на практике, потому что такая ситуация может возникнуть в любой момент в жизни, где-то на улице, дома, в школе, и чем больше мы детей обучим, тем больше будет шанс, что они спасут кому-то жизнь.

Такие уроки усваиваются быстро. С особым энтузиазмом пятиклассники делают искусственное дыхание, массаж грудной клетки и сами выступают в качестве пострадавшего. Сегодня это для них просто игра. Но именно так, играя, ребята учатся спасать жизнь.

Станислав Жапов, учащийся 5 «А» класса СОШ №51 г.Улан-Удэ: Это важно, это очень важно. Почему? Потому что, представьте, у человека семья, и вдруг он умирает, люди плачут, ну, понятно, в общем, а если я его спасу, то такого не будет.
Сергей Войтович, учащийся 5 «А» класса СОШ №51 г.Улан-Удэ: Чем больше мы знаем, тем больше людей сохраним.

Чем больше людей знают, как оказывать первую помощь, тем больше жизней они смогут спасти – вот основная цель всероссийского проекта. А значит, подобные мастер-классы будут проводиться не только в школах, но и вузах, ссузах и для всех тех, кто хочет научиться этому важному делу – спасать.

Автор: Елена Власова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика