В Улан-Удэ прошла олимпиада школьников на призы депутата НХ РБ Матвея Баданова

Любой старшеклассник, имея лишь документальное подтверждение, что он еще по возрасту учится в школе, может принять участие в ежегодной олимпиаде на призы группы компаний «БИН». И проводит её БГУ уже в 20-й раз.

visibility 1204

Валерий Архинчеев, председатель жюри по физике, профессор БГУ: Около 200 участников принимали участие в этой олимпиаде, но самое главное – это не количество, а качество. Это те ребята, которые действительно увлечены физикой и математикой, которые пойдут по этому пути и будут составлять будущее нашей республики.

А представителей блестящего будущего следует поощрять достойным вознаграждением, - решили с самого начала проведения олимпиады руководители группы компаний «БИН» и агрохолдинга «Николаевский». Ведь они сами являются выпускниками физико-математических факультетов ВУЗов.  

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала Бурятии: Уже тогда, 20 лет назад, мы сталкивались с тем, что на соревнованиях спортивных разыгрывались автомобили, даже у нас в республике. Мы объявили олимпиаду, а в то время мы выставили 1-й приз – цветной телевизор большой диагонали – эффект был достаточно шумный.

Да и сегодня призы внушительные. За первые места – ноутбуки, за вторые – телевизоры, за третьи – сотовые телефоны. Кроме того, вручались в свое время самые ценные подарки – это книги.

Владислав Уландаев, учащийся российской гимназии № 59 г. Улан-Удэ: Я получил телевизор и очень обрадовался. Задания были сложные. Они оказались универсальными, т.е. их может решить каждый и по математике, и по физике.

А победительницами олимпиады по физике и математике стали одноклассницы Елена Содномова и Галина Быкова. Они учатся в специализированном классе 35-й улан-удэнской школы.  

Галина Быкова, учащаяся 11 класса СОШ № 35 г. Улан-Удэ: Мне математика очень нравится, и вообще остальные предметы очень связаны с ней, например, экономику я не очень хорошо знаю, но то, что я знаю математику, позволяет мне выигрывать олимпиады по экономике и также по информатике и многие другие предметы – ну это же – математика. 

Победителям и призёрам олимпиады также будут даны рекомендации для поступления в специализированную физико-математическую школу, Институт математики и информатики и физико-технический факультет БГУ.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика