С 1 сентября все школы Бурятии обязаны перейти на двухсменку

Об этом сегодня заявил Руководитель Роспортебнадзора по республике на итоговом совещании ведомства. Соответствующие предписания выданы, в частности девяти школам республики.

visibility 677

Сегодня в три смены работают 8, 44, 54 школы. Расположенные в районе Бурвода, Левого берега и посёлка Исток. А также школа №63 в 113 микрорайоне. Школа расположена в приспособленном помещении – здании типового детского сада и уже давно не вмещает всех желающих. Юго-запад города активно застраивается жилыми домами, всего в республике нужно построить и реконструировать 162 школы.

Сергей Ханхареев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: В 2016 году совместно с Министерством образования и науки республики, администрациями муниципальных образований продолжалась работа по приведению образовательных организаций в соответствие требованиям санитарных правил. Так, введена в эксплуатацию новая Мондинская школа, на этапе строительства средняя школа № 3 в г. Северобайкальск. В 4-х школах на 1420 мест проведён капитальный ремонт.

Есть проблемы и в питании школьников: уменьшается объём порций, в дефиците рыба, овощи, фрукты. Детей кормят, в основном, булочками, пирожками, лепешками. Напомним, вопрос горячего питания уже не раз становился причиной ряда громких скандалов. Основная причина в недофинансировании. Из республиканского бюджета на обеды выделяют 10 рублей в день на ребёнка. Ещё 10 рублей доплачивает муниципалитет. Итого 20, при стоимости школьного обеда в 50 рублей.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика