Без малого 30 тысяч рублей - средняя заработная плата учителя в Бурятии

Но в основном – на бумагах. На самом деле, такие суммы получают далеко не все педагоги. Особенно это касается сельских учителей. Насколько эффективно расходуется бюджет в школах республики. Объектом проверок парламентариев стал Мухоршибирский район.

visibility 724

Такого рода встречи случаются нечасто. За стол переговоров сели директора школ Мухоршибирского района, депутаты Народного Хурала и представители Министерства образования. Вопрос для обсуждения более чем важный. Сегодня средняя зарплата учителя в районе – 29 тысяч, реально же они получают в два раза меньше.

Игорь Пахомов, директор МАОУ «Кусотинская СОШ»: Вот допустим заработная плата за октябрь, это со стимулирующими 15 368, 10 291, есть 3 тысячи.

Переход на нормативно-подушевое финансирование породило недовольство со стороны учителей. И это оправдано. Сегодня учитель при нагрузке в 30 часов получает зарплату в два раза меньше, чем по средним показателям. Причем, в малокомплектных школах учитель литературы вынужден преподавать еще и историю, и географию, и физкультуру, и даже физику.

Игорь Пахомов, директор МАОУ «Кусотинская СОШ»: Первопричина конечно в том, что у нас количество учащихся падает, рождаемость маленькая в сельской местности. Я вам скажу к примеру, учитель первой категории при норме часов 18, что бы набрать заработную плату 29 часов ведет, у него заработная плата 11 455 рублей.

Совещание длилось более двух часов. На вопрос депутатов, кто же всё-таки получает заявленную сумму в 29 тысяч рублей, ответа не последовало. Депутаты обещали разобраться в этом вопросе и пересмотреть нормативы начисления заработной платы учителям.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала Бурятии срочно будем собираться, обсуждать, думать и срочно менять эту ситуацию, хотя бы что бы к сентябрю 17-го года в школу пошли уже с другой методикой.

Не остались без внимания и учреждения образования. Сегодня многие школы и детские сады в Мухоршибирском районе находятся в аварийном состоянии. Село Куготы. Здесь проживает, более трехсот человек, из них около 60-ти- это дети дошкольного и младшего школьного возраста. Вот только школа и детский сад находятся в 20-ти км отсюда.

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»: Двумя автобусами возим, ежедневно где-то 240 км они наматывают километраж.

На подвоз детей ежегодно затрачивается более миллиона рублей. Руководство говорит о целесообразности восстановления старой школы, которая была закрыта 8 лет назад. На это потребуется около 6 млн. рублей. Такая же сумма необходима и для ремонта Хара-Шибирской школы. Сейчас она находится практически в аварийном состоянии.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета НХ Бурятии по бюджету, налогам и финансам: Хотелось бы помочь, почему, потому что это проблема не только у нас в Мухоршибирском районе, если взять по республике, многие такие села, которые вот в таком положении. Мы должны сейчас эту проблему изучить, все подсчитать, вот эта самая главная наша задача.

В капитальном ремонте нуждается и амбулатория в Сагаан-Нуре. Из 30-ти миллионов, необходимых на эти цели, 15 уже выделило руководство Угольного разреза. Депутаты пообещали все вопросы о выделении средств на ремонт этих объектов рассмотреть на мартовской и апрельской сессиях НХ.

Автор: Елена Власова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика