«Комишибай» - новая методика изучения бурятского языка

Новую методику изучения бурятского языка посредством картинок, основанную на древнем искусстве японского мини-театра, предложили в Улан-Удэ. В создании сюжетов могут принимать участие сами дети и все те, кто неравнодушен к сохранению бурятского языка.

visibility 1408

Наталья Санжеева уже много лет живет в Японии, именно оттуда родом театр «Комишибай». Привезти на родину саму идею бумажного театра возникло из желания помочь исчезающему языку.

Наталья Санжеева, создатель методики изучения бурятского языка посредством театра «Комишибай»: Улаан-Үдэ хотодо Сэсэгма гэжэ басаган һуужа байга, амтатай юумэдэ дуратай байгаа, пряник конфетэ юумэ эдихэ дуратай байгаа, морожено эдихэ дуратай байгаа, тиигээд лэ шүдөө угааха дурагүй байгаа (В Улан-Удэ живет девочка Сэсэгма, она любит есть сладкое, пряники, конфеты, но не любит чистить зубы, и вот у нее заболели зубы).

Вот, например, для меня самой интересно сейчас говорить на бурятском, потому что я никогда не говорила на бурятском, я его не изучала и вот сейчас с семьей, мы составляем такие сюжеты.

Этим способом изучения бурятского, Наталья щедро делится со всеми. Провела даже мастер-классы на августовской конференции учителей. Идеей заинтересовались и в недавно открытой бурятской языковой среде для детей. 

Дарима Аюшеева, создатель бурято- и англоязычной продленки «Kiddo club»: Мы очень часто рассказываем сказки, просто с книги, с большими заглавными буквами, с большими картинками, здесь мне нравится то, что картинки уже готовые, и они как в мини театре.

Пока что материала для показов не так много. Поэтому Наталья приглашает к творчеству, как авторов сказок, так и юных художников.

Наталья Санжеева, создатель методики изучения бурятского языка посредством театра «Комишибай»: Наши дети начали рисовать классические сказки, дети рисуют, мы переводим на бурятский язык.

Сегодня Наталья Санжеева дома, в Токио. Общение идет посредством социальной сети. Это начало создания базы для обмена интересными сюжетами. Желающие принять участие в этом деле уже появились. В Доме дружбы на курсах бурятского языка для взрослых будут работать по этой методике. Начало занятий уже в этот четверг. Ведь говорить на родном языке может каждый, главное, чтобы занятия были интересными.

Занятия проводятся по адресу: ул. Ленина,12, Дом Дружбы. Справки по тел.: 8 914 056 46 21

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика