В новом учебном году в Бурятии вводят Федеральный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья

Новый подход отличается тем, что теперь акцент будет не только на равных возможностях в получении образования, но и на возможность совместного обучения школьников.

visibility 562

В регионе уже функционируют 2 экспериментальные площадки, налаживается система тьюторского сопровождения детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья, а также повышается уровень социализации обучающихся. Новые стандарты продолжают внедрять и в общем образовании, в текущем учебном году школьников ждет ряд новых учебников и методических пособий.

Уделяется внимание восполнению дефицита кадров в сфере образования и повышению квалификации учителей. Реализуется программа развития и сохранения бурятского языка, в рамках проекта введен лексический минимум владения языком для русскоязычных школьников региона со 2 по 9 класс. Взят курс на плавный переход к односменному обучению. Для этого в течение 10 лет планируется возвести более ста новых школ.

Баир Жалсанов, и.о. министра образования и науки  Бурятии: С 2016 учебного года на территории РФ стартовала программа, направленная на создание дополнительных мест, исходя из потребностей субъектов федерации. То есть, поэтапный переход на односменное обучение. Сейчас около 30% образовательных учреждений занимаются в 2 смены. Так к 2025 году мы должны ликвидировать полностью многосменное обучение.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика