В Мухоршибирском районе прошла августовская конференция педагогов

Повышение качества образования стало основной темой августовской конференции учителей Мухоршибирского района. Педагоги района собрались в Хонхолойской средней школе, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на новый учебный год.

visibility 869

По традиции августовская конференция началась с приветствий. В своём послании член Совета Федерации Александр Варфоломеев отметил, что на этом районном форуме всегда идёт открытый заинтересованный обмен по наиболее актуальным проблемам современного образования.

Высокообразованный человеческий капитал – над этим в районе работают давно, постепенно внедряя инновационные технологии. Но, по словам педагогов, идти в ногу со временем мешают отголоски прошлого.

Нина Червинская, ветеран педагогического труда: Учителя занимаются не своей работой, они пишут слишком много отчетов, много планов, которые иногда проходят впустую, а учителю надо больше работать с детьми.

На качество образования влияет и наличие квалифицированных кадров. Из трехсот учителей высшее профессиональное образование лишь у 77. Руководство района пытается всеми силами заманить молодых специалистов.

Ирина Фетисова, начальник управления образования МО «Мухоршибирский район»: Сегодня у нас выплачиваются из муниципального бюджета подъемные средства для молодых специалистов. Кроме этого, мы к заработной плате производим доплату 30% + и, конечно, стараемся обеспечить его продуктами питания на первое время, жильем.

И тем не менее, если в предыдущем году в район приехали работать 22 молодых специалиста, то в нынешнем  - всего 8. Марина – в их числе, и уезжать не собирается.

Марина Иванова, учитель русского языка и литературы Мухоршибирской СОШ №1: Я родом из Мухоршибирского района, я вернулась в свою родную школу. Замечательный коллектив, родные стены, нужны были рабочие силы, и это все меня сподвигло, что нужно все-таки возвращаться.

Вопросам повышения качества образования в районе всегда уделяется особое внимание. Это и привлечение молодых специалистов, и материальное поощрение педагогов, и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Автор: Елена Власова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика