Как решают проблему очередей в детских садах в Улан-Удэ?

Доступность дошкольного образования в Улан-Удэ. Для решения этой проблемы сегодня разработан ряд мероприятий, в том числе, и оптимизация площадей в образовательных учреждениях. А вот насколько эффективно расходование бюджетных средств, направленных на эти цели, выясняла специальная комиссия.

visibility 759

Чтобы разгрузить очередь в детские сады, в которой на сегодняшний день состоят почти 18 тыс. детей, дошкольные учреждения города изыскивают возможности для ввода дополнительных мест. В детском саду «Радуга» поселка Аэропорт бывший пищеблок преобразовали в группу, что позволило дополнительно получить 70 мест. Это обошлось муниципалитету в 6,5 млн. рублей.

Альбина Базарова - заведующая детским садом №15 «Радуга» г. Улан-Удэ: Эта группа у нас создана, и дети в детский сад зачислены, они уже начали ходить. Вот эти 70 детей мы набрали уже в марте месяце. 

Всего на образовательные учреждения городом выделены субсидии в размере 200 с лишним миллионов рублей в прошлом году, и еще 120-ти млн. – в этом. Прежде всего, проверке на предмет целевого использования выделенных денег подлежат акты выполненных работ и сметные расчеты.

Ольга Бурлакова – аудитор Контрольно-счетной палаты г. Улан-Удэ: Типовыми нарушениями, могу сказать, что в наших проверках часто встречаются: оплата невыполненных работ, несоответствие материалов заявленным требованиям. Бывают случаи двойной оплаты работы, составления локальных сметных расчетов. Такие факты случаются. Мы фиксируем каждый вид финансового нарушения. 

С начала реализации программы только за счет использования внутренних резервов системы образования в детских садах Улан-Удэ удалось выделить 1105 дополнительных мест.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика