Сегодня выпускники республики сдавали экзамен по математике

Несмотря на то, что ЕГЭ существует уже 10 лет, многие продолжают сомневаться в его пользе. Нервы сдают как у школьников, так и у родителей: везде строжайший запрет на списывание, подсказки из Интернета и электронные приборы.

visibility 707

Анна Дергаусова, корреспондент: В этом году ЕГЭ отмечает юбилей. Вот уже 10 лет выпускники российских школ сдают итоговые испытания в новом формате. Но 11-тиклассникам не до того. Кажется, и от торжественности самих выпускных экзаменов ничего не осталось. Незнакомые школы, классы, учителя. Тотальный досмотр и камеры видеонаблюдения.

Скажите, насколько строгий досмотр был в этом году?

Елена Мальцева, член ГЭК: Наша задача – проведение государственной итоговой аттестации в соответствии с установленным порядком, поэтому все наши действия направлены на предотвращение возможных нарушений. Нельзя иметь при себе в здании ППЭ запрещенные средства – это мобильные телефоны, аудио- и видеотехнику, всевозможные справочники. 

Анна Дергаусова, корреспондент: Однако хорошая новость прозвучала от федерального Минобра, теперь пересдать экзамен можно 3 раза. Надежда появилась и у тех, кто не совсем дружен с математикой.

По аналогии с 2015-ым, в этом году экзамен на знание точной науки разделён  на базовый и профильный уровни сложности. Базового будет достаточно для получения аттестата о среднем образовании, а вот, чтобы поступить в вуз, необходимы результаты профильного уровня. 

- Все задания я почти сделала за час, 2 последних я делала всё остальное время.

- Уровень достаточно низкий и задания лёгкие, в принципе, для тех, кто занимается, конечно.

- Нашла ошибку в одном задании.

Мало ответить правильно, нужно ещё и справиться с колоссальным напряжением. Они волнуются за результаты собственных знаний, ведь от любой ошибки может зависеть будущее. Но, кажется, больше всех волнение ощущалось за пределами школьных кабинетов. Родители, которым теперь нельзя пройти даже в коридоры, с нетерпением ожидали своих экзаменуемых возле дверей школы. В самой же школе за исход экзамена переживали учителя.

Елена Ларченко, директор школы №25 Улан-Удэ: Это всегда волнительно. Главное – подготовиться к этому событию, постепенно настраивая себя психологически.

Сэсэг Бадеева, организатор вне аудитории ППЭ ЕГЭ: Мы же обеспечиваем этот экзамен, и мне кажется, экзамен прошёл штатно, всё нормально.

Недавний ЕГЭ по русскому языку в одной из московских школ окончился неотложкой. Одному из выпускников стало плохо. Сберечь нервы 11-тиклассникам Улан-Удэ помогали специалисты. По несколько часов школьные психологи беседовали с учениками.

Марина Гатапова, учитель школы №25 Улан-Удэ: У нас в штате есть психолог, которая проводит беседы, тренинги с учащимися. Мы проводим родительские собрания для родителей выпускников отдельно, и, конечно же, на этих собраниях присутствует наш психолог, Наталья Васильевна, которая даёт свои рекомендации и советы.

Более того, на время ЕГЭ в Улан-Удэ был открыт Центр психологической помощи. Один звонок, отмечают специалисты, может снять эмоциональный накал. По номеру - 55-38-16 звонят не только выпускники, но и их родители. Актуальным телефон останется до середины месяца. По планам, итоговые испытания завершатся 20 июня сдачей химии и физики. Окончательные результаты экзамена по математике будут известны к середине июня.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика