В Бурятии появятся образовательные округа

Подобная практика в России существует уже 13 лет.  Возможно, в ближайшем будущем в районах будет создан целый комплекс, объединяющий учреждения образования, культуры и спорта.

visibility 659

В Бурятии пилотной площадкой, где появится образовательный комплекс, выступил Заиграевский район. По словам местных властей, у них есть всё для успешного запуска эксперимента.

Виктор Сластин, начальник управления образования Администрации МО «Заиграевский район»: Достаточно большое количество образовательных учреждений в поселке Онохой – это и средние, и основные, и начальная школа, детские сады, соответственно, дополнительное образование, ДЮСШ. В случае объединения – это и создание и предпрофильной, 8-9 классы, и профильной подготовки – 10-11 класс.

Образовательный комплекс поможет сделать процесс обучения более эффективным и менее затратным. Он призван объединить все учреждения, начиная с детского сада и заканчивая выбором будущей альма-матер. Более того, уже встаёт вопрос и о создании образовательного округа, когда курировать ребёнка начнут с самого рождения.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы понимаем, что правильный путь, единственный правильный путь, который сегодня позволит нам кардинально изменить ситуацию в подготовке молодых людей к будущей большой жизни. Если мы будем ребенка вести от рождения до 17 лет, такой молодой человек, выходя в такую сложную бурную жизнь, он уже не будет сомневаться, кем он хочет быть, кем он будет в дальнейшем.

Уникальность системы – налицо. Ведь если она заработает, то за будущее своего чада родители могут быть спокойны. Индивидуальное развитие каждого ребёнка позволит специалистам ещё в детском саду определить его интересы - будь то творчество, спорт или технические данные, и развивать их вплоть до поступления в вуз или ссуз. Однако, по словам Главы республики, создание единой структуры – дело поэтапное, добровольное, и произойдет там, где будет целесообразно. 

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика