Остались без диплома. Как решится судьба студентов учебного заведения, лишённого аккредитации?

Студенты могут остаться без высшего образования. Сибирская академия права, экономики и управления заявила о невозможности выдачи дипломов государственного образца. Рособрнадзор не продлил свидетельство об аккредитации вуза.

visibility 1310

Выпускникам предложено искать для завершения учебы другие университеты. 

Четыре года обучения для Ольги Арсентьевой обернулись настоящей трагедией. Выпускнице вуза вместо диплома государственного образца предложили, в лучшем случае, завершить образование в чужом городе, в худшем - довольствоваться справкой о неполном высшем образовании.

Ольга Арсентьева студентка 4 курса, заочного отделения факультета «Психологии и управления» САПЭУ: Отданы время, силы, затрачены деньги, люди учатся на заочном институте. И, конечно, филиал выбирался из соображений проживания в этом городе и учебы в нем, т.к. все связано, и с работой, и с семейной жизнью.  

Бурятский филиал Сибирской академии права, экономики и управления, в котором Ольга обучалась на психолога, лишил аккредитации Рособрнадзор. Приказ вступил в силу 10 мая 2016 года. Вузу приписали порядка 40 замечаний, которые он не смог устранить. По закону САПЭУ может восстановить аккредитацию только через год. Ректорат с головным офисом в Иркутске такой поворот считает незаконным и намерен право на возобновление работы отстаивать в суде. 

Елена Дикова, проректор по учебной работе САПЭУ, г. Иркутск: У нас есть претензии к качеству тех нарушений, которые были в отношении нас предъявлены. Самих этих нарушений достаточно много. Они не соответствуют законодательству в области образования.   

Тем временем, несостоявшиеся студенты пишут жалобы в Минобразования Бурятии, и тут их ждёт очередной сюрприз. Проверка показала, что такого филиала на территории республики не существует, есть представительство, которое имеет право только набирать абитуриентов. Здесь прогнозируют увеличение жалоб, поскольку это не единственный вуз, с которым возникли проблемы. 

Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Бурятии: Руководство вуза здесь немножко лукавит, что у них здесь есть филиал. На самом деле, у них здесь филиала нет по всем документам. По нашим данным все студенты обучаются в Иркутске.  Есть проблемы и с БЭПИ, действие аккредитации также приостановлено, но там ситуация такая, что там в основном идет  дистанционное обучение.  

Местные вузы из-за академической разницы предметов горе-студентам помочь отказываются, они готовы взять выпускников только на второй курс. Сейчас перевода в другие города ожидают около 100 человек. Обманутые со всех сторон студенты собирают подписи под петицией, адресованной руководителю Рособрнадзора Сергею Кравцову, в надежде, что федеральный чиновник позволит закончить вуз в родном городе.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика