Когда школьных знаний недостаточно. Сколько стоит подготовка к экзаменам в Бурятии?

Приближается экзаменационная пора, а значит - волнение родителей и учеников нарастает. Помощь репетитора зачастую воспринимается как гарантия удачной сдачи ЕГЭ. По данным Высшей школы экономики, ежегодно в России семьи тратят на репетиторство и взятки до 100 миллиардов рублей. Как обстоит ситуация в Бурятии, выяснял Александр Масляков.

visibility 655

Стоит лишь набрать запрос в поисковике, как на человека обрушиваются десятки, если не сотни предложений. Вот она, настоящая коммерческая индустрия, которая возникла вокруг темы ЕГЭ. На специальных сайтах учителя и студенты предлагают свои услуги в качестве репетиторов. И родители охотно выкладывают деньги, хотя в профильном министерстве утверждают: необходимости в этом нет.

Владимир Батоев, пресс-секретарь Министерства образования и науки Бурятии: Вся школьная программа, она предусмотрена в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ. То есть школа может дать уровень знаний для сдачи, для хорошей сдачи Единого государственного экзамена. За это от государства учителя получают заработную плату.

Однако, это скорее идеальная схема, и она далека от реальной жизни. Репетиторство и подготовка к ЕГЭ - услуги, пользующиеся большим спросом. А если есть спрос, будет и предложение. В Улан-Удэ средняя стоимость услуг репетитора колеблется от 200 рублей за 60 минут до 600 рублей за 90 минут. Причина такой востребованности не только в особенностях ребёнка, который не всегда поспевает за школьной программой.

Марина Цыренова, директор Института непрерывного образования БГУ: Достаточно много занят учитель в школе чем-то не тем, чем он должен посвятить ребенку. В этих условиях родитель, напуганный ситуацией, которая происходит в стране, все говорят ЕГЭ, такая ситуация. Это выбор родителя. Если родитель готов платить деньги за ребенка и ощущает, что его там лучше подготовят, хотя не всегда это бывает.

Но есть и более серьезные причины для поиска репетитора на стороне. Одна из них – кадровый голод. Так, к примеру, в Бурятии наблюдается острая нехватка учителей математики и физики.

Марина Цыренова, директор Института непрерывного образования БГУ: У нас и преподают уже люди, которые находятся в таком возрасте, которые если лет через 10 уйдут, то взамен никто не придет. Во-вторых, это надо повышать качество образования в самих школах. Я думаю, репетиторы были и будут. Эта система будет развиваться, потому что каждый родитель хочет получить более эксклюзивное и качественное образование. 

Между тем, экономический кризис серьезно ударил по семейному бюджету жителей республики. По наблюдениям экспертов, сейчас родители стали меньше тратиться на услуги репетиторов. Тем же, кто все-таки стоит перед выбором, рекомендуют обращаться к специалистам, которые знакомы с требованиями ЕГЭ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов, Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика