Группы неполного дня будут обходиться родителям улан-удэнских дошкольников дешевле

Основные расходы по содержанию ребенка возьмет на себя городская администрация, мамы и папы будут платить только за питание и хознужды. Подробности расскажет наш корреспондент.

visibility 599

Ребенок, посещающий группу кратковременного пребывания, находится в садике до пяти часов в день. Это время распределяется следующим образом: два часа образовательной деятельности, три часа - присмотр и уход. Ранее плата за последнюю услугу составляла 70 рублей в час за одного малыша. Таким образом, в день выходило 210 рублей. С вступлением в силу постановления мэрии, плата должна значительно уменьшиться, рассказала начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Улан-Удэ Наталья Цырендашиева.

- Администрация большую часть расходов берет на себя. Соответственно, теперь получается, что родители платят только за питание, которое для детей в возрасте до 3 лет будет выходить 63 рубля в день, а для детей от трех до семи это будет 81 рубль. И четыре рубля – это за хознужды, – пояснила она. 

Для зачисления ребенка в такую группу родителям необходимо подать заявление руководителю дошкольного учреждения. Причем отводить ребенка в садик с утра не обязательно: можно спланировать его пребывание после обеда или по другому удобному графику. Между тем, уже скоро в городе начнется плановое комплектование дошкольных учреждений. До 1 мая родители малышей, стоящих в очереди, могут внести необходимые корректировки в учетные карточки: изменить предпочтительный детский сад или перейти из основной очереди в льготную. 

- Сделать это можно через МФЦ, который у нас работает шесть дней в неделю. По телефону 287-287 всю необходимую информацию можно узнать. Либо записавшись на прием в отдел дошкольного образования по телефонам 21-68-09 и 22-12-71, – сообщила она. 

В Комитете по образованию также отмечают, что ребята в возрасте от пяти до семи лет могут вместо садика посещать предшкольные группы. Они функционируют при 19 средних общеобразовательных учреждениях города в таком же режиме, что и детсады. 

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика